Posted 17 декабря 2014,, 05:23

Published 17 декабря 2014,, 05:23

Modified 11 ноября 2022,, 16:26

Updated 11 ноября 2022,, 16:26

В Россию едут на шоппинг со всего мира

17 декабря 2014, 05:23
Белорусы и казахи стали закупать в разы больше российского товара.

Белорусы и казахи стали закупать в разы больше российского товара.

В связи с резким падением курса рубля Россия превратилась в центр большого мирового рынка.

Национальные валюты других стран подешевели не так сильно, как рубль. Магазины пересматривают цены с сильной задержкой, поэтому товар намного дешевле российский, чем импортный.  

По данным UCS, в ноябре этого года армяне потратили более, чем на 123% больше, в сравнении с прошлым годом, китайцы - на 86%, белорусы на 78%, казахи-32,5%.

Жителей Белоруссии и Казахстана больше всего скупали бытовую технику, более чем на 120% больше обычного.

По данным процессинговой компании ChronoPay, казахстанцы потратили в российском интернет-магазине на 140% больше, чем в ноябре прошлого года.

По словам директора департамента продаж ChronoPay в сегменте «ретейл» Лорекса Цаава, обычно в конце года идет прирост транзакций по картам из Казахстана и Белоруссии, но он не превышает 7–10%, сейчас же рост значительно больше – и потраченных сумм, и числа транзакций.

Белорусы и казахи скупают автомобили. С конца октября именно они составляют больше половины всех покупателей.

Тем временем, казахстанский авторынок замер. Пригнанные российские машины предлагают с большой накруткой, пока люди стараются их не приобретать. В стране трудно найти российский рубль, в обменниках и банках их нет.

На пограпосту «Сагарчин- Зайсан» люди стоят в очереди по 10 часов, выстраивается по 200 с лишним машин.

-Мы приехали на таможню в 5 утра, едем своим ходом. Очередь огромная. Простояли до 3 часов дня. Раньше никогда такого не было, обычно на прохождение границы уходит не больше часа-полтора,- рассказала актюбинка Нина Петрова. 

"