Posted 5 декабря 2013,, 06:38

Published 5 декабря 2013,, 06:38

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Первый семейный детский дом построили в Оренбуржье

5 декабря 2013, 06:38
В регионе стартует пилотный соцпроект по строительству семейных детских домов. Первый такой дом специально для многодетной семьи, в которой растут девятеро детей – семеро приемных и двое под опекой, построили в Кувандыкском районе.

В регионе стартует пилотный соцпроект по строительству семейных детских домов. Первый такой дом специально для многодетной семьи, в которой растут девятеро детей – семеро приемных и двое под опекой, построили в Кувандыкском районе.

Идея данной программы заключается в том, чтобы дети-сироты могли воспитываться не в условиях детского дома, а в семье, пусть и приемной. 

В ряде регионов страны подобные проекты уже получили популярность. Желающих взять на воспитание брошенных детей зачастую останавливают финансовые трудности и отсутствие квадратных метров для малышей. Власти решают эту проблему, предоставляя приемным и патронатным семьям заветное жилье. В Оренбуржье такой программы пока нет.

Построенный в Кувандыкском районе дом – это "первая ласточка". За ним в области, возможно, появятся еще несколько подобных семейных детдомов.

Выбрать новоселов из многочисленных претендентов на участие в программе было нелегко, признаются в областном правительстве. Повезло семье Сыругиных. Папа, Алексей Павлович, уже 25 лет работает школьным учителем математики, мама, Любовь Григорьевна – пищевик-технолог. Самому младшему ребенку, которого взяли на воспитание жители Оренбуржья, три года, старшему - 17. Еще 13 детей уже выросли и покинули семейное "гнездо". 

Теперь все дети, в том числе и взрослые, соберутся уже в новом, двухэтажном доме. В нем расположены пять детских, спортзал, прачечная и гараж. Дети смогут резвиться и на участке возле дома, благо площадь в 15 соток это позволяет. Во дворе для мальчиков и девочек построен детский городок. Дом также оснащен необходимыми хозпостройками и коммуникациями. Средства на постройку выделили из областного бюджета, мебель закупил район. В скором времени с новосельем семью поздравит лично губернатор Юрий Берг.

"