Posted 24 августа 2016,, 10:52

Published 24 августа 2016,, 10:52

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

В Оренбуржье станет ярче: в областном центре пройдет фестиваль энергосбережения

24 августа 2016, 10:52
В Оренбуржье станет ярче: в областном центре пройдет фестиваль энергосбережения

24 августа 2016 год.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче пройдет в регионах страны со 2 по 11 сентября 2016 года.

Главная идея - популяризация бережного отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

Инициатива возникла в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года.

Идею проведения масштабного фестиваля сразу поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.

Фестиваль пройдет в областных центрах и крупных городах страны.

Его уже поддержали 72 региона России.

 Тот факт, что в основе идеи проведения фестиваля #ВместеЯрче лежит инициатива именно молодёжных организаций, в очередной раз доказывает, что наша молодёжь со всей ответственностью относится к своему будущему, будущему всего мира, — говорит руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. — Придав мощный старт этому фестивальному движению, молодые ребята продолжают работу по популяризации осознанного и грамотного использования ресурсов.

В Оренбургской области Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче пройдет 4 сентября.

Главной площадкой станет площадь имени В.И. Ленина (перед зданием Правительства области).

В 16.00 на площади состоится торжественное открытие и будет объявлено о старте акции по подписанию личной декларации в области энергосбережения.


В Оренбурге организаторы предложат участникам фестиваля научные шоу, интерактивную площадку для викторин и конкурсов, веселых стартов.

Также планируется проведение научно-познавательной лекции по вопросам энергосбережения, площадок энергоэффективных технологий с разбивкой по зонам: «Семья», «Город», «Страна».

 Ежегодно мы проводим Всероссийский чемпионат по игре «ЖЭКа», направленный на развитие навыков рачительного использования энергоресурсов в быту. Важно, чтобы дети с ранних лет приучались быть хорошими хозяевами, чтобы потом взрослыми не включали кондиционер с одновременно открытой форточкой, и чтобы свет не горел в квартире, когда в ней никого нет. Мы сразу откликнулись на инициативу по проведению фестиваля #ВместеЯрче, так как уверены, что только вместе, объединившись всей страной, многое можно изменить к лучшему, - отметил Константин Цицин.

"