Posted 26 августа 2014,, 06:08

Published 26 августа 2014,, 06:08

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

Новый мост через Сакмару готов на 75 процентов

26 августа 2014, 06:08
Строители отчитались о ходе выполняемых работ.

Реконструкция автомобильного моста через реку Сакмару в районе Татарской Каргалы идет полным ходом. 

Работы, начатые в июне прошлого года, ведутся в соответствии с графиком, сейчас они завершены на 75%. Построенная в 1959 года, мостовая конструкция не справлялась с возросшими нагрузками.

За лето-2014 рабочие перекрыли бетонными плитами семь русловых пролетов мостового сооружения. Сейчас дорожники занимаются укладкой выравнивающего слоя. Следующим этапом будет укладка гидроизоляционного материала, затем они положат железобетонный защитный слой и только после этого - двуслойное асфальтобетонное покрытие.

В ближайшие дни дорожные строители примутся за монтаж очень важных элементов объекта - укладку деформационных швов (с двух сторон при въезде) - самых загруженных элементов моста. Устройство, элементы которого собраны из высококачественной стали, разрабатывали в Саратове по спецзаказу. Данная конструкция поможет автомобилям мягко въезжать на мост. 

Металлические детали моста уже обработаны от коррозии. Параллельно ведутся работы по установке барьерного ограждения.

Кроме возведения нового мостового сооружения, рабочим предстоит полностью разрушить старое и возвести на левом берегу дамбу с бетонным укреплением. По завершении строительства окружающую территорию рекультивируют.

"