Posted 14 августа 2013,, 03:07

Published 14 августа 2013,, 03:07

Modified 11 ноября 2022,, 16:38

Updated 11 ноября 2022,, 16:38

В Оренбуржье продают опасные арбузы и дыни

14 августа 2013, 03:07
Анализ проб показал, что у бахчевых культур, которые продают на стихийных рынках Орска, значительно превышена

Анализ проб показал, что у бахчевых культур, которые продают на стихийных рынках Орска, значительно превышена допустимая норма нитратов.

Специалисты отдела торговли администрации Орска и контрольно-надзорных структур провели рейд по несанкционированным точкам продаж арбуз и дынь и выявили множество нарушений. В частности, у продавцов отсутствовала сопроводительная документация, санитарные книжки, товар был неизвестного происхождения. По словам продавцом, часть бахчевых выращена в поселке Ащебутак, а часть привезена из Средней Азии. Помимо этого, весь товар лежал в картонных коробках, которые стояли прямо на земле.
Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы бахчевых культур для лабораторного исследования на содержание нитратов. Исследования показали, что в продуктах значительно превышен гигиенический норматив по содержанию нитратов.

В мэрии Орска заявили, что продажа бахчевых должна осуществляться на мини или на стационарных рынках, которые контролируются ветеринарными службами. Специалисты предупреждают, чтобы избежать отравлений, покупать арбузы и дыни можно только в санкционированных местах торговли.

Напомним, нитраты – это соли азотной кислоты. Чрезмерное количество нитратов опасно для организма человека, особенно для детей. Они  снижают активность пищеварительных ферментов и вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта.

"