Posted 22 августа 2013,, 06:01

Published 22 августа 2013,, 06:01

Modified 11 ноября 2022,, 16:38

Updated 11 ноября 2022,, 16:38

Понавешали: Оренбург ко Дню города демонстрирует безграмотность

22 августа 2013, 06:01
В областной столице возмущены ошибками, которые красуются на рекламных плакатах в самом

В областной столице возмущены ошибками, которые красуются на рекламных плакатах в самом центре Оренбурга на ул. Советской.

При подготовке к масштабному юбилею города, организаторы, видимо, так спешили, что проверить ошибки на рекламных постах, рассказывающих об истории Оренбурга, толком не успели. Теперь их читают жители и гости города, и в недоумении разводят руками, ведь это центральная улица Оренбурга. Здесь планируют принимать именитых гостей.

В защиту правописания выступило и интернет-сообщество. В интернете, блогеры активно обсуждают тему безграмотности на ул. Советской. Так блогер orenlena прогулялась по пешеходной зоне с фотоаппаратом и опубликовала все грамматические казусы в своем дневнике. «Ошибки были всегда, но их количество в этом году превысило все границы», - печалится автор.

На первом месте в рейтинге праздничных плакатов – «бред про Пушкина». Пропущены кавычки, а неправильные окончания в словах, ставят под сомнение весь смысл написанного. Не получилось написать правильно даже фамилию великого поэта.

Второе место рейтинга orenlena отдала плакату про Петра Ивановича Рычкова. Здесь знаменитого историка бесцеремонно назвали «членом», вместо того, чтобы правильно указать регалии и написать «член-корреспондент». Про запятые автор работы, видимо, не слышал вовсе.

Третью строчку рейтинга занимает постер с Перовским. Оренбургского генерал-губернатора вместо Василия решили переименовать в Василя.

Не оставили равнодушными блогера и украшения растительности главной пешеходной улицы.  «А ведь готовиться к юбилею начали не за неделю до праздника и потратили на это, наверняка, многомиллионные суммы» - подводит итог orenlena.

"