Posted 15 апреля 2015,, 06:17

Published 15 апреля 2015,, 06:17

Modified 11 ноября 2022,, 16:24

Updated 11 ноября 2022,, 16:24

Замена водительского удостоверения

15 апреля 2015, 06:17
По разным причинам иногда бывает нужно заменить водительское удостоверение, оно может быть украдено, потеряно или испорчено, но в большинстве случаев просто заканчивается срок действия.По новым правилам поменять в/у теперь можно только после окончания 10-летнего срока действия и ни днем раньше, потерянное или украденное - восстановят, но срок действия его при этом останется прежним.Список документов, нужных для получения нового водительского удостоверения:

По разным причинам иногда бывает нужно заменить водительское удостоверение, оно может быть украдено, потеряно или испорчено, но в большинстве случаев просто заканчивается срок действия.

По новым правилам поменять в/у теперь можно только после окончания 10-летнего срока действия и ни днем раньше, потерянное или украденное - восстановят, но срок действия его при этом останется прежним.

Список документов, нужных для получения нового водительского удостоверения:

  • старое в/у
  • паспорт, или другой документ подтверждающий вашу личность
  • подтверждение оплаты госпошлины (квитанция или чек из терминала)
  • медицинская справка

Можете взять с собой документы, подтверждающие ваше обучение в автошколе, но они не обязательны.

Госпошлину можно оплатить заранее, в 2015 году ее размер составляет 800 р., если в/у в виде пластиковой карты - 2000 р.

Оплатить можно в банке, а квитанция есть на сайте ГИБДД, обязательно правильно заполните наименование подразделения ГИБДД где будете менять права.

Сложнее всего с медсправкой, тут есть два пути, если у вас масса времени то идите в государственную больницу, плюс этого варианта - экономия.

Если времени стоять в очередях нет, то ваш выбор частные медицинские центры, которые специализируются на выдаче нужных вам справок.

Поход в такой центр серьезно экономит время, на обход всех врачей и электроэнцефалограмму мозга, вы потратите до 2-х часов.

После этого останется получить добро от психиатра и нарколога.

К выбору медцентра надо подойти ответственно, списки тех которые имеют лицензию можно узнать в местном ГИБДД, а из списка надо выбрать те где можно сразу сделать ЭЭГ, для экономии времени.

Кстати если у вас есть лишняя фотография 4х6 для бланка справки, можно сэкономить до 200 рублей. Полностью услуги медцентра с ээг цена будет примерно 2,5-3 тысячи рублей.

С готовой справкой и ЭЭГ, отправляетесь в психдиспансер, в регистратуре вам все расскажут, визит к психиатру обойдется в 560 р.

Подпись нарколога получается по такой же схеме, она обойдется в 530 р. Когда справка полностью готова - можно отправлять в ГИБДД.

Если вы оплатили пошлину заранее, то процесс замены в/у в ГИБДД займет до получаса. Для изготовления новых прав вас сфотографируют.

В целом замена прав потребует:

2-3 дня вашего времени

6-6,5 тысяч рублей

"