Posted 3 сентября 2014,, 15:51

Published 3 сентября 2014,, 15:51

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

В Оренбурге открылась школа, способная принять рекордное число детей

3 сентября 2014, 15:51
В первый день 2014-2015 учебного года в Оренбурге торжественно начала свою работу школа №85, построенная в буквальном смысле слова в кратчайшие сроки на территории 18-го микрорайона города. Кровля из профнастила, современные металлопластиковые окна, уютные и вместительные классы, огромный актовый зал, несколько тренажерных и спортивных залов, собственная столовая, вестибюли огромного формата, а также спортплощадки на территории – все это лишь небольшой перечень преимуществ нового учебного заведения.

В первый день 2014-2015 учебного года в Оренбурге торжественно начала свою работу школа №85, построенная в буквальном смысле слова в кратчайшие сроки на территории 18-го микрорайона города. Кровля из профнастила, современные металлопластиковые окна, уютные и вместительные классы, огромный актовый зал, несколько тренажерных и спортивных залов, собственная столовая, вестибюли огромного формата, а также спортплощадки на территории – все это лишь небольшой перечень преимуществ нового учебного заведения. Впрочем, для школьников и их родителей важен уже сам факт того, что школа открылась. Дело в том, что 18-й микрорайон начали застраивать относительно недавно, и за последние несколько лет плотность населения здесь резко выросла, а вот об инфраструктуре района строительные компании не подумали. Проблему нужно было срочно решать и власти города дали соответствующее распоряжение.

Общеобразовательное учебное заведение обошлось городу в 461 миллион российских рублей, зато по готовому проекту сразу видно, что все, выделенные на него деньги, были потрачены с умом. Застройщик не поленился купить профнастил в екатеринбурге, заказать дорогие обои в классы, гипсокартон и отделочные материалы. В итоге, школа получилась большая и светлая. Учебное заведение рассчитано на 975 учащихся. Правда, учится в нем будет 1400 детей, ради этого дирекция школы даже учредила вторую смену.

В городе существует нехватка школ

Власти Оренбурга отмечают, что району не помешала бы еще одна-две школы поменьше, ведь строительство новых домом, в которые вселяются молодые семьи, продолжается, а значит, детворы с каждым годом будет становиться все больше. Такая тенденция, впрочем, присуща не только 18-му микрорайону, но и всему городу в целом. В Оренбурге имеется много школ, которые работают в две смены. В ближайшее время должен быть принят федеральный проект строительства новых школ, который предполагает, что к 2020 году все школы Оренбурга перейдут на обучение в одну смену.

"