Posted 13 июня 2013,, 04:27

Published 13 июня 2013,, 04:27

Modified 11 ноября 2022,, 16:40

Updated 11 ноября 2022,, 16:40

Скандальный ЕГЭ: правила поступления в вузы могут пересмотреть

13 июня 2013, 04:27
Кроме проходного балла ЕГЭ выпускников будут оценивать по среднему баллу в аттестате и различным достижениям.Об этом на совещании с ректорами российских вузов заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Он уточнил, что при зачислении студента в вуз будут учитывать его творческие, спортивные или общественные успехи вне школьных стен.

Кроме проходного балла ЕГЭ выпускников будут оценивать по среднему баллу в аттестате и различным  достижениям.


Об этом на совещании с ректорами российских вузов заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Он уточнил, что при зачислении студента в вуз будут учитывать его творческие, спортивные или общественные успехи вне школьных стен.


Связано такое решение с повальной волной критики и скандалов, сопровождающих ЕГЭ каждый год.  Именно это сподвигло чиновников от образования пересмотреть правила поступления в вузы. О том, что нужно модернизировать ЕГЭ говорили уже давно, однако каждый год учащиеся находят все новые способы «списывания». Липовый результат дает 100% право поступить в любой  вуз страны. В то время как честно заработанный ЕГЭ остается не у дел.  Впрочем, ректоры уверяют, что такая подделка может просуществовать только до первой сессии в университете.


Учитывать средний бал в атестатте, прибавляя его к баллам ЕГЭ, предлагают в минобрнауки. Там уверены, это может показать реальную картину успеваемости выпускника. Плюс ко всему при поступлении будут обращать внимание  и на достижения абитуриента вне учебы. Все эти нововведения скорее всего начнут действовать уже с 2014 года. В этом  году принимать в вузы будут по действующим правилам.
Модернизировать в который раз собираются и сам Единый государственный экзамен. Одно из самых популярных предложений - открыто публиковать все задания, а потом на месте формировать из них варианты тестов по случайному принципу.  Если хочешь высокий балл, зубри все подряд, как билеты в советское время.


 

"