Posted 29 июля 2014,, 07:11

Published 29 июля 2014,, 07:11

Modified 11 ноября 2022,, 16:29

Updated 11 ноября 2022,, 16:29

Оренбургская "кадетка" перейдет в областное подчинение

29 июля 2014, 07:11
Такое решение приняли депутаты Горсовета.

Депутаты Оренбургского городского Совета на своем 34 (внеочередном) заседании приняли решение о передаче в государственную собственность Оренбургской области бюджетного учреждения «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой». Данная инициатива Правительства Оренбургской области была согласована администрацией города и внесена на рассмотрение депутатов. В свою очередь, депутатские комитеты поддержали решение о передаче школы-интерната из муниципальной собственности в областную, исходя из требований федерального законодательства и необходимости дальнейшего развития учреждения.

Как пояснил заместитель Главы города Оренбурга Андрей Шевченко, современное законодательство предусматривает, чтобы все детские учреждения с круглосуточным пребыванием детей находились в либо в федеральной, либо в региональной собственности. Кроме того, в «кадетке» свыше половины воспитанников не являются жителями областного центра, а значит учебное заведение уже давно вышло на региональный уровень.

- Мы гордимся нашим кадетским корпусом, но сегодня этого недостаточно, - подчеркнул Андрей Шевченко. Необходимо срочно решать вопросы капитального ремонта зданий, пополнения материально-технической базы, что требует значительных дополнительных ресурсов. Заместитель Главы города заверил, что коллектив школы-интерната будет сохранен, на должном уровне будут решаться и вопросы финансирования. С нового учебного года учебное заведение переходит в ведомство министерства образования Оренбургской области. 

Также Андрей Шевченко поблагодарил всех, кто принимал участие в создании и дальнейшем становлении муниципального кадетского корпуса и особо отметил роль его директора – Рашида Тагирова, который по инициативе депутатов горсовета будет представлен к муниципальной награде. 

На заседании Оренбургского городского Совета были также рассмотрены вопросы уточнения бюджета на текущий год и перечня наказов избирателей, утверждены тарифы на дополнительные услуги сторонним организациям, оказываемые муниципальным казенным предприятием «Оренбургские пассажирские перевозки»; принято решение о награждении муниципальными наградами ряда оренбуржцев, другие вопросы.

Депутаты приняли к сведению отчет управления МВД РФ по городу Оренбургу перед Оренбургским городским Советом о работе правоохранительных органов по итогам первого полугодия 2014 года, который представил врио начальника управления Александр Ныров. Особое внимание в обсуждении депутаты обратили на деятельность участковых уполномоченных, необходимость усиления профилактики преступности среди несовершеннолетних, работе с обращениями граждан.

"