Posted 30 января 2015,, 04:59

Published 30 января 2015,, 04:59

Modified 11 ноября 2022,, 16:26

Updated 11 ноября 2022,, 16:26

Министр, а скоро и завкафедрой ВУЗа

30 января 2015, 04:59
Вячеслав Лабузов трудоустраивается в ОГУ

Глава ведомства готовится совмещать две руководящие должности. Уже на следующей неделе он возглавит кафедру истории Оренбургского государственного университета. 

При этом сохранит и пост министра. 

Сегодня Вячеслав Александрович подтвердил эту информацию на Совете ректоров вузов Оренбуржья. 

Действительно такое предложение ко мне поступило. Если приказ будет подписан ректором ОГУ Владимиром Петровичем Ковалевским, то я с удовольствием займу эту должность. В первую очередь считаю себя преподавателем, а уже потом министром. 

Он так же отметил, что в кресле чиновника, опыт и квалификация именно лектора, теряется, а Оренбургский госуниверситет дает хороший шанс сохранить их. 

До того, как занять должность министра, Лабузов работал преподавателем, а затем деканом факультета второго высшего образования ОГПУ. В 1995 году защитил кандидатскую диссертация, а спустя девять лет – докторскую. 

Отметим, что в данный момент на официальном портале ОГУ, заведующим кафедрой истории никто не значится. 

В прошлом году в областном центре в блогосфере говорили о том, что Лабузов, кандидат номер один на пост будущего ректора ОГУ. Нынешний, Владимир Ковалевский, достиг пенсионного возраста и по закону об Образовании РФ не может занимать столь высокую должность. Только с утверждения Министерства образования и науки РФ.

Отметим, что следующие выборы ректора Оренбургского госуниверситета должны состояться в декабре этого года. 

Для справки:
Кафедра всеобщей истории была создана 17 августа 2007 года. На протяжении всех этих лет ее возглавляла кандидат исторических наук, доцент Наталья Смирнова .
Учебный процесс проходит по 26 направлениям подготовки девятью преподавателями, имеющими ученые степени и звания. 
С 2012 учебного кафедрой ведется набор студентов по профилю "История международных отношений" в рамках подготовки бакалавров по направлению "История".

"