Posted 2 декабря 2014,, 11:19

Published 2 декабря 2014,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Математические способности с пеленок!

2 декабря 2014, 11:19
Не секрет, что в современном мире без математики никуда – от успешной сдачи ЕГЭ до широко востребованных экономических специальностей – всюду требуется знание этой точной науки. А овладеть ею непросто. Именно поэтому сегодня многие родители начинают задумываться о развитии математических способностей своего чада уже в раннем возрасте.

Не секрет, что в современном мире без математики никуда – от успешной сдачи ЕГЭ до широко востребованных экономических специальностей – всюду требуется знание этой точной науки. А овладеть ею непросто. Именно поэтому сегодня многие родители начинают задумываться о развитии математических способностей своего чада уже в раннем возрасте. Математическим гением к школьной поре малыш, может, и не станет, но если всесторонне развивать имеющиеся у него задатки, в дальнейшем можно существенно облегчить усвоение математических дисциплин, а разнообразные игрушки вроде тех, что представлены на сайте BestKidsToys.ru, помогут в этом.

Когда начинать занятия с ребенком?

Эксперты-психологи утверждают – возраст до трех лет идеален в плане заучивания любой информации в достаточно больших объемах. В это время ребенок осваивает родную речь, которая включает в себя огромный массив слов, смыслов, значений и т.п. На фоне этого множества для малыша не составит труда запомнить несколько названий цифр, особенно если они преподносятся в игровой форме.

Нужно только помнить, что на этом этапе развития для детей характерно наглядно-действенное мышление, предполагающее непосредственные манипуляции с объектами.

  • Поэтому для усвоения цифр подойдут любые пальчиковые игры со счетом, а также любой подручный материал:
  • кубики;
  • конфеты;
  • колечки;
  • пирамидки и так далее.

Для этих целей можно также приобрести специальные развивающие игры для детей.

Важно только, чтобы малыш принимал в счете непосредственное участие – перекладывал предметы, складывал их друг с другом и т.п.

Еще один важный аспект – развитие общих представлений, лежащих в основе математических действий. Именно дошкольное детство предполагает развитие умения сопоставлять, распознавать формы, сравнивать предметы по различным параметрам (выше, тоньше, длиннее), находить их местоположение относительно друг друга (за, над, под, слева, справа).

Здесь могут помочь развивающие говорящие игрушки, которые заодно и познакомят малыша с написанием арабских цифр. Но самое главное, это хорошее настроение юного математика и то удовольствие, которое он получает, узнавая о мире что-то новое.

"