Posted 27 августа 2015,, 10:07

Published 27 августа 2015,, 10:07

Modified 11 ноября 2022,, 16:21

Updated 11 ноября 2022,, 16:21

В Оренбурге стартовала акция по борьбе с фальшивками

27 августа 2015, 10:07
Как вычислить подделку?

27 августа 2015, Оренбург

В Оренбургской области стартовала акция «Стоп фальшивка!». С сегодняшнего дня по 3 сентября горожанам будут активно рассказывать о том, как вычислить подделки.

В ходе акции сотрудники полиции будут распространять тематические памятки с рекомендациями для граждан о том, как узнать фальшивые деньги.

Несколько признаков, указывающих что купюру не стоит принимать:

1. Присмотритесь к номеру денежной купюры. Он выполнен специальной краской, которая крепко держится на бумаге. Если номер выглядит потертым, часть красителя на символах отсутствует – эта купюра выполнена с нарушением технологии Гознака. То есть она фальшивая. Для проверки можете поскоблить монеткой или ключами номер. Если краситель начнет крошиться и осыпаться – никаких сомнений быть не может. Перед вами подделка.

2. Посмотрите купюру на просвет. Нет, на водяные знаки внимания даже не обращайте. Их давно научились имитировать. Смотрите на линию перфорации. Она расположена на тысячной купюре под гербом города Ярославль. На банкнотах другого номинала перфорация расположена под надписью «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ». На каждой купюре линия перфорации указывает ее номинал. То есть на тысячной банкноте вы увидите число «1000», выполненное маленькими сквозными отверстиями. Эти отверстия делают лазером, а за неимением такого прибора, фальшивомонетчики пользуются тонкими иглами.

- Обратите внимания на расстояние и расположение точек перфорации. Они распределены равномерно. У поддельной купюры точки расположены хаотично.

- Так же следует проверить пропускную способность отверстий на свет. У купюры, выполненной на предприятии Гознака, отверстия пропускают свет равномерно, у фальшивых денежных знаков некоторые точки могут быть забиты частицами бумаги и свет не пропускать.

- На оборотной стороне банкноты в месте перфорации поверхность гладкая. В подделки, перфорацию которой имитировали прокалыванием иглой, поверхность шершавая. Это легко определить на ощупь, либо присмотреться к оборотной стороне банкнота в этом месте – там есть маленькие бугорки.

3. Герб города Ярославль – медведь с алебардой. Краситель, которым выполнен герб, достаточно прочно держится на бумаге. Если видны потертости, или часть красителя отсутствует – это нарушение технологии производства, такое же, как и с серийным номером купюры. Перед вами фальшивка.

4. Защитная металлизированная нить. Это блестящая лента расположена на оборотной стороне банкноты. У пятитысячной купюры на ней имеется текст «5000», на банкнотах другого достоинства какой-либо текст отсутствует. По технологии производства эту ленту вносят в бумагу до нанесения на поверхность изображения. На фальшивых купюрах эта метка имитируется. В итоге, если присмотреться к изображению, на подлинной банкноте можно увидеть как линии, из которых выполнена цифра «1» в числе «1000», расположены поверх блестящей полосы. Если блестящий прямоугольник закрывает фрагмент цифры «1» – вы обнаружили фальшивую денежную банкноту.

"