Posted 6 августа 2014,, 02:34

Published 6 августа 2014,, 02:34

Modified 11 ноября 2022,, 16:29

Updated 11 ноября 2022,, 16:29

Нехорошая квартира: в Оренбурге осудили наркофермеров

6 августа 2014, 02:34
Они превратили квартиру в тепличный комплекс для выращивания конопли.

В областном центре вынесли приговор оренбуржцам за культивацию наркосодеражщих растений. 

В марте 2014 года сотрудники регионального наркоконтроля задержали двоих мужчин, которые устроили в квартире многоэтажного жилого дома, принадлежащей одному из задержанных настоящую теплицу. 

Как пояснил хозяин квартиры, эту жилплощадь он до не давнего времени сдавал, после того, как съехал очередной постоялец, он решил начать тут своеобразный бизнес. Вместе с товарищем они заказали из-за границы семена, обшили стены специальным материалом для сохранения тепла, установили освещение, очиститель воздуха и т.д. 

В результате, когда наркополицейские вошли с обыском в квартиру, увидели следующую картину: всю площадь комнаты занимали кашпо и кадушки с коноплёй. Высота некоторых растений достигала полутора метров. На кухне лежал грунт с удобрением, в ванной шланг для полива. За растениями бережно ухаживали: на глянцевых листочках не было ни пылинки, земля взрыхлённая, влажная и удобренная. В общем, хозяин квартиры заботился о кустах и потихоньку собирал урожай на пару с другом. Здесь же готовый наркотик и употребляли. 

В результате сотрудники регионального Госнаркоконтроля изъяли 25 кустов конопли, а в отношении «растениеводов» возбудили уголовное дело по ст.231 – культивация растений, содержащих наркотические средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. 

Накануне, 5 августа, в Дзержинском райсуде наркофермерам вынесли приговор. Каждому из обвиняемых назначено наказание в виде 1,5 лет в колонии общего режима. Приговор в силу пока не вступил и может быть обжалован.

"