Posted 21 октября 2015,, 06:46

Published 21 октября 2015,, 06:46

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

Покупка квартиры в Орле

21 октября 2015, 06:46
Орёл — это пример классического среднего русского города. Его население не очень большое — всего 317 тысяч человек. Не очень велика и площадь — 121 кв. км. Нельзя сказать, что в городе не было серьёзных промышленных предприятий, но и они, в частности ОАО «Северсталь-метиз» или ЗАО «Протон-Электротекс», не дотягивают до уровня крупных предприятий федерального уровня, а относятся к заводам со средними годовыми оборотами и средним числом рабочих мест.
Сюжет
Город

Орёл — это пример классического среднего русского города. Его население не очень большое — всего 317 тысяч человек. Не очень велика и площадь — 121 кв. км. Нельзя сказать, что в городе не было серьёзных промышленных предприятий, но и они, в частности ОАО «Северсталь-метиз» или ЗАО «Протон-Электротекс», не дотягивают до уровня крупных предприятий федерального уровня, а относятся к заводам со средними годовыми оборотами и средним числом рабочих мест. Средняя зарплата рабочих и инженеров равняется 28 тыс рублей, что максимально соответствует средней зарплате в Европейской части Российской федерации. Это самым непосредственным образом отражается на ценах на недвижимость, в частности, на жилую. Один кв. метр жилой площади в Орле оценивается примерно в 42000 рублей. Для сравнения — в Липецке эта сумма равняется 49801 рублю, а в Туле 57576 рублей. Как видим, в Орле цены на 1 кв метр даже чуть ниже средних по областным центрам.

Что следует знать тем, кто решил квартиру купить в Орле? В первую очередь, нужно учитывать месторасположение дома. Официально город делится на 4 района. Самым старым является Заводской район. Однако, не следует думать, что в нём находятся только старые дома. Более 40% жилых построек возведены в последние годы существования СССР, после сноса частных домов. Этот район самый большой в городе, в нём же сосредоточена большая часть промышленных предприятий. На окраинах Заводского района идёт бурное строительство новых домов, что постепенно увеличивает общую площадь города.

Вторым по размеру является Советский район. Он считается наиболее престижным. Именно здесь стремятся жить и работать те, кто поселяется в городе. Это не удивительно — в Советском районе Орла находятся исторические памятники, парки, торговые и развлекательные комплексы. Конечно, квартира в Орле оценивается в первую очередь исходя из своего собственного состояния и общей площади. В Заводском районе однокомнатную квартиру в 65 кв. метров могут оценить в 1500000, а в Советском квартиру такой же площади всего в 1200000 рублей.

Северный район — самый молодой в Орле. На его окраинах идёт строительство новых домов в спальных районов. Основная же его часть возникла на базе одноименного микрорайона, где находилось и находится по сей день множество общежитий для работников сталепрокатного завода, их семей и учащихся многочисленных ПТУ. Отношение к Северному району в Орле противоречивое. Многое зависит от улицы, на которой расположен дом.

И самый маленький район Орла — Железнодорожный. Никаких достопримечательностей там нет, но очень серьёзно на цены на недвижимость это не сказывается.

В настоящее время в Орле действуют десятки риелторских и юридических агентств. Несмотря на то, что это скажется на стоимость — оформлять сделки всё же лучше с их помощью. Так надёжнее и проще...

"