Posted 6 ноября 2014,, 06:17

Published 6 ноября 2014,, 06:17

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Строительство жилого поселка под Оренбургом вызвало вопросы у прокуратуры

6 ноября 2014, 06:17
Как оказалось, возведение домов ведется с грубейшими нарушениями.
Сюжет
Город

Проверка, организованная ведомством по заявлению жителей хутора Степановского, выявила нарушения при строительстве многоквартирных домов в жилом микрорайоне «Маленькая Европа».

В июне этого года самарская компания «Регион 63» получила в администрации Оренбургского района разрешение на строительство восьми трехэтажных многоквартирных домов в новом микрорайоне «Маленькая Европа» площадью в 300 тысяч квадратных метров. Оренбуржцам предлагалось принять участие в долевом строительстве.

Однако, как выяснилось во время прокурорской проверки, разрешение на возведение жилого комплекса выдали преждевременно, еще до того, как был готов проект. Застройщик не предоставил сведения о нагрузках на коммунальные сети, о том, какое и где появится инженерное оборудование, о благоустройстве прилегающей территории, об ограждениях и так далее. 

Более того, самарская компания не подумала о гидрометеорологических условиях – будущий жилой комплекс расположен в пойме реки Каргалка, а значит, во время весеннего половодья может подтопляться на глубину от 1 до 3 метров.

Все выявленные нарушения стали поводом для приостановки строительства. Прокурор опротестовал все восемь разрешений на строительство. Однако районная администрация отклонила акты прокурорского реагирования.

Тогда прокурор направил в Центральный райсуд Оренбурга иск к районной администрации и застройщику с требованием признать незаконными выданные разрешения.

Кроме того, прокурор добивается приостановки возведения микрорайона и запрета заключения новых договоров долевого строительства на время рассмотрения иска в суде.

"