Posted 13 ноября 2014,, 07:21

Published 13 ноября 2014,, 07:21

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Что дороже: дом на Рублевке или вилла в Италии?

13 ноября 2014, 07:21
Рублево-Успенское шоссе в Подмосковье уже давно стало символом роскоши в России. Согласно сложившимся стереотипам на Рублевке живут одни олигархи и чиновники, а простому смертному там даже проехать нельзя.
Сюжет
Город

Рублево-Успенское шоссе в Подмосковье уже давно стало символом роскоши в России. Согласно сложившимся стереотипам на Рублевке живут одни олигархи и чиновники, а простому смертному там даже проехать нельзя.

Конечно, подобные мнения отнюдь не беспочвенные. Самые дорогие дома действительно находятся на Рублевском шоссе, стоимость которых доходят до 100 миллионов долларов США. Например, на сайте агентства Moscow Home на продажу выставлено два дома стоимостью 50 миллионов. Оба особняка находятся в одном из самых престижных поселков Подмосковья – «Сады Майендорф», расположенном в 8 км от МКАДА.

Первый особняк имеет площадь 2 500 кв. м, участок 70 кв. м. В доме обустроен большой бассейн с выходом на летнюю террасу, имеется собственный современный кинотеатр, бильярдная. Второй дом имеет такую же площадь, но участок меньше на 30 соток.

Впрочем, такие предложения скорее редкость на рынке, а основной объем составляют дома «попроще», цены на которые колеблются от 2-3 до 15 миллионов. Но есть на рынке и вполне бюджетные варианты стоимостью до полумиллиона долларов. За эти деньги можно приобрести полноценный двухэтажный коттедж площадью около 240 кв. м, на «классическом» участке в 6-8 соток.

Дорого это или нет по сравнению с элитной недвижимостью за границей? Здесь все, как и везде, зависит от региона. В Болгарии за полмиллиона долларов можно приобрести огромную усадьбу на первой линии моря, с бассейном и садом. Но на Лазурном Берегу Франции или в Итальянской Лигурии этих денег иногда может не хватить на покупку апартаментов.

Например, столько будет стоить трехкомнатная квартира 140 кв. м в историческом центре знаменитого Сан-Ремо. Цены на отдельно стоящие виллы стартуют с отметки в 400 – 500 тысяч евро и доходят до 30 миллионов. А на Лазурном Берегу особняки дадут фору рублевским домам – объекты от 50 миллионов там не редкость.

Кстати, по стоимости квадратного метра Рублевка и в России далеко не рекордсмен – по данным за 2014 год дома премиум-класса на Минском шоссе оказались на 20% дороже своих рублевских «аналогов». Другое дело, здесь нет столько огромных дворцов как на Рублевском шоссе.

Очевидно, что в ближайшем будущем вряд ли кому-то удасться серьезно подвинуть Рублевку, как по конечной стоимости загородного жилья, так и по престижности. С другой стороны, местный рынок достаточно разнообразен и может предложить довольно «бюджетные» варианты, доступные для представителей малого бизнеса.

"