Posted 2 марта 2015,, 07:42

Published 2 марта 2015,, 07:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

В текущем году инвестиции в недвижимость Испании будет расти

2 марта 2015, 07:42
Два года назад в Испании наблюдалось значительное снижение инвестиций в недвижимость, специалисты этот фат связывали со многими причинами, среди которых, конечно же, можно выделить экономический кризис многих европейских стран. Например, купить квартиру на берегу моря в испании в курортном районе Коста Бланка можно было с дисконтом 30%.В 2014 году также появилось значительное снижение спроса на дома и квартиры в этой стране, причём данная ситуация повлекла за собой снижение темпов строительства.
Сюжет
Город

Два года назад в Испании наблюдалось значительное снижение инвестиций в недвижимость, специалисты этот фат связывали со многими причинами, среди которых, конечно же, можно выделить экономический кризис многих европейских стран. Например, купить квартиру на берегу моря в испании в курортном районе Коста Бланка можно было с дисконтом 30%.

В 2014 году также появилось значительное снижение спроса на дома и квартиры в этой стране, причём данная ситуация повлекла за собой снижение темпов строительства.

По прогнозам специалистов в текущем году (2015) будет увеличение инвестиций в недвижимость примерно на пять процентов, а в последствии в течение семи лет - ситуация будет набирать обороты, то есть рынок недвижимости Испании восстановит свои достаточно высокие позиции.

Представитель крупного банка в своём докладе подчеркнул, что инвестиции в недвижимость в прошлом (2014) году сократились примерно на три с половиной процента, причём такая ситуация наблюдалась в течение последних нескольких лет.

Так, например в 2013 году снижение инвестиций наблюдалось примерно на восемь с половиной процентов, что стало самым низким показателем в этом вопросе. Но постепенно в 2014 году произошла стабилизация на инвестиционном рынке и уже в текущем году ожидается восстановление показателей.

По прогнозам специалистов, даже не большое увеличение, которое ожидается в текущем году, сможет восстановить кризисную ситуацию, причём уровень ВВП наблюдался в последние годы рекордно низкий.

Внутренний спрос на недвижимость будет восстановлен в течение не более двух лет, при этом правительством планируется создание новых рабочих мест, а также стабилизируются ставки по ипотечным кредитам.

В 2014 году ставка по ипотеке уже немного снизилась, а по прогнозам специалистов, ставка по жилищной ипотеке в 2015 году снизится ещё примерно на три процента.

Также ожидается, что спрос на жильё иностранцев будет расти в течение двух лет, что положительно повлияет на рынок недвижимости в целом.

Следует отметить, что в 2014 году не уменьшался спрос на недвижимость на рынке не дорогого жилья, точнее сказать, спрос был не много выше, чем за последние несколько лет.

Наибольшим спросом пользовалась недвижимость, имеющая одну и более спальных комнат, стоимостью от 40 до 60 тысяч евро.

Можно сказать, что стоимость недвижимости находящейся на побережье Испании значительно уменьшилась, при этом, скорее всего в 2015 году стоимость подобной недвижимости стабилизируется, если, конечно же, не произойдёт экстраординарных событий.

"