Posted 12 декабря 2015,, 17:06

Published 12 декабря 2015,, 17:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:18

Updated 11 ноября 2022,, 16:18

Покупка жилья на стадии строительства в Анапе

12 декабря 2015, 17:06
Покупка жилья на момент когда оно только строится, всегда рискованное предприятие. Но, учитывая, цены на квартиры в Анапе 2016, которые сейчас устанавливают застройщики, можно понять желание многих найти оптимальный вариант их приобретения. На момент, когда строительство в самом разгаре, цена на квартиру или дом значительно ниже. Но это не единственная причина покупать недвижимость, когда она ещё находится не в завершённом состоянии.
Сюжет
Город

Покупка жилья на момент когда оно только строится, всегда рискованное предприятие. Но, учитывая, цены на квартиры в Анапе 2016, которые сейчас устанавливают застройщики, можно понять желание многих найти оптимальный вариант их приобретения. На момент, когда строительство в самом разгаре, цена на квартиру или дом значительно ниже. Но это не единственная причина покупать недвижимость, когда она ещё находится не в завершённом состоянии.

Одним из аргументов для покупателей может служить то, что новый дом будет гораздо лучше, чем тот, который продают уже не первый раз. Каким бы ни был аргумент для покупки жилья в доме, который ещё не достроен, риски в этом случае самые высокие, чем у других вариантов. Они могут носить как финансовый характер, так и юридический. По сути вы будете отдавать ваши средства за ещё несуществующий объект. К сожалению, в нашей стране в законе ещё не предусмотрен пункт, который бы запрещал продавать объект не принадлежащий продавцу.

Единственным условием для тех, кто продаёт такие объекты, чтобы возведение предмета договора, был окончен на момент исполнения соглашения. Если же вы попались на удочку к недобросовестному исполнителю, то вы можете просто остаться ни с чем без собственных скоплений и потерей времени. Поэтому был создан закон, в котором говориться о том, что приобрести такую недвижимость (может) только предприниматель. Для обычного гражданина будут действовать некоторые ограничения.

Например, человек может купить помещение, только если: у него есть договор долевого участия в действиях по строительству — приобрёл жилищные сертификаты — стал участником кооператива. В первых двух случаях вы можете себя юридически обезопасить, так как застройщику нужно будет иметь все нужные документы, которые имеют все шансы доказать законность его действий. Если вы заключили договор паевого участия в строительстве, то для застройщика это будет крайне неудобное соглашение, так как это даёт вам возможность требовать от него пени за несоблюдение сроков сдачи объекта.

К тому же регистрация договора сведёт к минимуму любые мошеннические действия застройщика. Плюс ко всему такой вид договора, позволит вам сразу же после сдачи объекта оформить на вас право собственности. В вопросе жилищно-строительного кооператива тоже есть свои нюансы. Вам необязательно нужно будет регистрироваться. Но это может подстегнуть недобросовестных людей к всевозможным обманам.

К тому же, если вы выступаете в качестве пайщика, то и требовать от застройщика вы ничего не можете, так как сами становитесь частью организации в момент подписания договора. Пайщик может только контролировать работу руководителя фирмы, чтобы деньги использовались им по назначению. Не многие жилищно-строительные кооперативы готовы брать на себя ответственность и принимать активное участие в стройке. Многие ошибочно думают, что своевременное внесение средств за будущую квартиру — это все их обязательства. Это не так.

Пайщик может вмешиваться во многие процессы, вплоть до смены руководителя строящего объекта. В последнее время суды стали расширять рамки воздействия на безответственных застройщиков. Теперь решения суда в отношении исков против таких организаций стали более жёсткими и во внимание редко берутся типы заключённых договоров между вкладчиком и строительной компанией. А с 2014 года такие правила были узаконены.

Оптимальным вариантом строительства – это выполнение всех работ на собственной земле. Так вы обезопасите себя от разных мошенников. Как вариант можно купить уже готовую квартиру в новом, но давно построенном доме. Это вас обезопасит от замораживания объекта судом и других побочных действий. Надеемся, что наши советы будут для вас полезными и помогут вам в покупке квартиры или дома.

Подготовлено по материалам mercuriy.ru

"