Posted 13 декабря 2015,, 04:27

Published 13 декабря 2015,, 04:27

Modified 11 ноября 2022,, 16:18

Updated 11 ноября 2022,, 16:18

Недвижимость Латвии: преимущества для русскоговорящих инвесторов

13 декабря 2015, 04:27
Для того, чтобы оградить накопления от обесценивания, деньги нужно заставить работать. Оптимальный вариант - выгодные инвестиции. Вкладывать сбережения необходимо в объекты, отвечающие критериям ликвидности. Все больше наших соотечественников приобретают недвижимость в Латвии. Выбор россиян и прочих русскоговорящих инвесторов обусловлен целым рядом факторов. Учитывается:
Сюжет
Город

Для того, чтобы оградить накопления от обесценивания, деньги нужно заставить работать. Оптимальный вариант - выгодные инвестиции. Вкладывать сбережения необходимо в объекты, отвечающие критериям ликвидности. Все больше наших соотечественников приобретают недвижимость в Латвии. Выбор россиян и прочих русскоговорящих инвесторов обусловлен целым рядом факторов. Учитывается:

  1. Уникальность географического положения государства. Латвия располагается на Балтийском побережье. Вниманию тех, кто приобретает здесь жилые объекты, предоставляется возможность любоваться живописными озерами, реками, лесами, песчаными пляжами.
  2. Высокий уровень культуры местного населения.
  3. Большое количество проводимых на территории республики музыкально-развлекательных мероприятий. Латвия выступает в качестве площадки для многочисленных мероприятий культурной жизни. Здесь регулярно проходят галереи, художественные выставки, спектакли, концерты джазовой и этнической музыки.
  4. Удобство расположения от главных городов России - Москвы и Санкт-Петербурга. Добраться до них не составит труда как на личном автотранспорте, так и на поезде или самолете.

Отдельно стоит указать на лингвистический аспект выгоды покупки недвижимости в Латвии. Русский язык понимают и свободно разговаривают на нем более половины местного населения. Проблемы в общении не возникают не только в бытовом плане. В стране функционируют школы с русским языком обучения, коммерческие вузы. Инвесторы из России составляют до 70 процентов.

Какие города стоит рассмотреть для инвестиций?

Вниманию тех, кто сделал выбор в пользу приобретения недвижимости в Прибалтийском государстве, предлагается широкий выбор объектов. Подобрать подходящий смогут клиенты с различными вкусовыми предпочтениями. Популярностью пользуются:

  • квартиры в классическом стиле в исторических местах (после реконструкции);
  • жилье в многоэтажных домах новой постройки;
  • таунхаусы;
  • коттеджи.

Многие приобретают объекты в Риге и ее живописном пригороде Балтэзерсе. Здесь не составит труда подобрать недвижимость, расположенную на берегу моря, реки, озера, в сосновом бору. Наиболее востребованными для инвесторов районами столицы Латвии является Посольский квартал, исторический центр. Квартиры здесь могут быть использованы как для личного проживания, так и для сдачи в аренду.

Достоинства Юрмалы (еще одного чрезвычайно востребованного среди инвесторов города) состоят в ее уникальном расположении. Учитывается близость моря, реки, обилие парков и лесов. Приобрести здесь можно не только квартиры, но и виллы, апартаменты, особняки.

Тем, кто любит покой, стоит рассмотреть возможность приобретения жилья в Саулкрасты. Преимущество покупки объектов в этом живописном городе - доступные стоимостные характеристики.

Вид на жительство: бонус для покупателей недвижимости Латвии

Инвесторы, вкладывающие средства в покупку жилья в Прибалтийском государстве, могут получить временный вид на жительство здесь. Участие в соответствующей программе принимают покупатели объектов стоимостью более 250 тысяч евро.

Соответствующее право распространяется на членов семьи инвестора - супруга или супруги, не достигших совершеннолетия детей. Период действия временного вида на жительство составляет 5 лет. При соблюдении ряда требований владельцы недвижимости в Латвии по истечении его срока получают постоянный ВНЖ. После собственники могут претендовать на предоставление им латвийского гражданства.

"