Posted 19 декабря 2014,, 12:32

Published 19 декабря 2014,, 12:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:26

Updated 11 ноября 2022,, 16:26

В долгострой на Советской собираются переселить Заксобрание области

19 декабря 2014, 12:32
Но вначале здание ждёт полное преображение.
Сюжет
Город

Недострой на Советской может превратиться в Парламентский центр. Новый проект здания вынесли на обсуждение общественности, пишут "Аргументы и Факты" в Оренбурге".

Четырнадцатиэтажка, заложенная ещё сорок лет назад, уже успела стать достопримечательностью областного центра. За это время в регионе сменилось семь глав, четырежды менялась градостроительная структура города, а само здание перепрофилировалось шесть раз. Вначале планировалось, что в высотке разместится офис "Оренбурггазпрома", потом собирались сделать там детский медцентр, «Дом контор», парк развлечений и казино. В 2005 году четыре верхних этажа убрали -новый хозяин решил сделать там  бизнес-пентхаус. Теперь появилась новая идея. Заключается она в том, чтобы переселить в здание Законодательное собрание области и его все комитеты и службы.

В общей сложности на недострой из местного бюджета потратили с учётом инфляции более  100 миллионов рублей. Для сравнения, на эти деньги можно отстроить небольшой детский сад или выдать 110 жилищных сертификатов нуждающимся семьям.

Нынешняя реконструкция, по мнению экспертов, потребует вложения примерно миллиарда рублей. Однако бюджет больше денег на реконструкцию не даст. Новый собственник - некая московская компания. Фирме предложили провести все работы на свои деньги. Однако если они всё же решатся реконструировать здание, областное правительство наверняка поможет, так как в регионе действует закон, который позволяет частично субсидировать процентные ставки по кредитам на строительство особо значимых проектов.

А ведь ещё 10 лет назад в городе говорили о том, чтобы снести многоэтажку. Однако эксперты уверяют - здание простоит ещё ни один десяток лет. Как говорит Алексей Полоцкий, председатель Союза строителей области, высотку на Советской возводили из материалов с орского завода ЖБИ №2, а в советское время прочностные нормативы были куда более жёсткие, чем сейчас. Так что разговоры о том, что там всё разваливается - не более чем миф, подчеркнул он. Более того, здание даст фору многим современным постройкам по прочностным нормативам.

Остаётся непонятным, на каком праве в здание переедет областной Заксоб. В Минстрое области отказались комментировать этот вопрос, мотивируя это тем, что говорить об условиях переезда пока рано, нужно сначала реконструировать имеющееся здание. 

Инвестор сообщает, что долгострой уже в 2017 году станет украшением Оренбурга. Однако горожане слышат такие обещания не в первый раз.

"