Posted 27 апреля 2016,, 08:36

Published 27 апреля 2016,, 08:36

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

Особенности заключения договора по аренде склада

27 апреля 2016, 08:36
Каждому, кто уже занимается собственным бизнесом или только планирует его открытие, может понадобиться аренда холодного склада, сухого, оптового, производственного, склада сезонного хранения или любого другого.Аренда склада в Новосибирске только на первый взгялд кажется простым делом. Если вы собираетесь заключить договор аренды, то вам необходимо ознакомиться с некоторыми важными моментами, которые касаются процесса составления подобного документа. Несоблюдение этих правил в дальнейшем может привести к значительным финансовым потерям и убыткам.
Сюжет
Город

Каждому, кто уже занимается собственным бизнесом или только планирует его открытие, может понадобиться аренда холодного склада, сухого, оптового, производственного, склада сезонного хранения или любого другого.

Аренда склада в Новосибирске только на первый взгялд кажется простым делом. Если вы собираетесь заключить договор аренды, то вам необходимо ознакомиться с некоторыми важными моментами, которые касаются процесса составления подобного документа. Несоблюдение этих правил в дальнейшем может привести к значительным финансовым потерям и убыткам.

  1. Действующим законодательством не предусмотрено понятие «договор аренды коммерческой недвижимости», поэтому процесс его заключения регламентируется общими нормами, применяемыми к договору аренды.
  2. Как правило, аренда склада от собственника достаточно дорогостоящая. Часто стоимость одного квадратного метра составляет сотни долларов. Поэтому очень важно в договоре четко прописать сумму арендной платы, дату, на которую необходимо вносить оплату арендодателю, размер штрафа за нарушение оговоренных в договоре условий оплаты.
  3. Если вы заключаете договор аренды склада в Новосибирске, в документе очень важно указать, какое именно помещение сдается в аренду. Иначе, при возникновении судебных разбирательств, договор будет признан незаключенным, со всеми неприятными вытекающими последствиями для арендатора. Для реализации данного пункта к договору аренды достаточно приложить архитектурный план арендованного сооружения.
  4. Часто вместе с помещением берется в аренду оборудование, которое в нем находится. Например, в случае аренды холодного склада в пользование берутся камеры и холодильное оборудование для регулировки температуры. Полный перечень всего оборудования, со всеми его изъянами, в обязательном порядке должен быть указан в договоре.
  5. Стоит четко понимать, что дополнительное соглашение является неотъемлемой частью самого договора и имеет одинаковую с ним юридическую силу, поэтому необходимо детально ознакомиться с условиями допсоглашения и всех других приложений к договору.
  6. Распространенной ошибкой арендаторов является подписание акта приема-передачи имущества без указания в нем поломок и дефектов самого помещения или имущества, которое остается в нем на период аренды. Такая беспечность в дальнейшем чревата для арендатора необходимостью проведения ремонта за свой счет. Поэтому нужно тщательно осмотреть помещение, которое вы собираетесь арендовать, а все отмеченные дефекты отразить в передаточном акте.
  7. Если вы берете в аренду склад от собственника, важно оговорить точные сроки и порядок изменения условий договора. Как показывает практика, краткосрочные договора часто впоследствии не продлевают. Поэтому вам необходимо четко для себя понимать, на какой период вам необходимо это помещение. Что касается изменения условий договора – их можно менять только по согласованию обеих сторон, иначе собственник сможет переиграть условия так, что аренда станет для вас невыгодной.

Четко соблюдая определенные правила при заключении договора аренды, в дальнейшем вы сможете оградить себя от действий недобросовестных собственников и предотвратить крупные финансовые потери.

"