Posted 14 апреля 2016,, 01:56

Published 14 апреля 2016,, 01:56

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

Как избежать рисков при покупке квартиры в новостройке?

14 апреля 2016, 01:56
Независимо от колебаний цен на жилье, недвижимость была и будет самой надежной инвестицией. Однако приобретение квартиры – это всегда риск для покупателя, особенно если речь идет о приобретении квартиры в новостройке на стадии котлована.
Сюжет
Город

Независимо от колебаний цен на жилье, недвижимость была и будет самой надежной инвестицией. Однако приобретение квартиры – это всегда риск для покупателя, особенно если речь идет о приобретении квартиры в новостройке на стадии котлована. Купить новостройку в Оренбурге, которую едва только начали строить – это очень выгодно, но и очень рискованно. Особенно сегодня, когда по всей стране затройщики испытывают финансовые затруднения. Ведь кредиты не дают не только гражданам, но и бизнесу. Что же можно посоветовать человеку, решившему купить жилье в новостройке, и как ему избежать рисков?

Недобросовестная компания-застройщик

В Оренбурге сегодня строится несколько десятков домов, где застройщиками выступают в основном местные компании. Ни один эксперт не сможет вам на 100% гарантировать, что вы заключите договор по-настоящему с добросовестным и только надежным застройщиком. Кроме того, всегда существует риск остановки строительства даже по независящим от строительной компании причинам.

Этот риск можно снизить, если заключить договор:

  1. С авторитетным застройщиком, который уже хотя бы несколько лет проработал на первичке и имеет за спиной несколько успешной сданных проектов.
  2. Следует выбирать для покупки новостройку, которая имеет аккредитацию в крупных, солидных банках. Банковская аккредитация объектов застройщика – это верный признак его надежности.
  3. Лучше всего взять кредит на квартиру в банке, даже если вам и так хватает денег. Дело в том, что банк проверит все договора, объект застройки и прочие нюансы, которые можно не заметить обычному человеку.

Новостройки на стадии котлована

Многие люди решаются купить новостройку на нулевом цикле, чтобы сэкономить. Но на самом деле нулевой этап – это очень рискованная для покупателя стадии строительства. Эксперты советуют людям приобретать квартиру в доме, который уже готов хотя бы на 50%. Конечно, жилье в таком доме будет уже стоить дороже, но и рисков для покупателя будет значительно меньше.

Двойные продажи и недоделки

Еще несколько лет назад двойные продажи были настоящим бичом на первичке. Сегодня ситуация изменилась, но все же некоторый риск, что вашу квартиру перепродадут несколько раз все равно есть.Необходимо проверять в договоре каждую букву, особенно правильность написания личных данных и адреса будущей квартиры. Так вы сможете отстоять в случае неприятностей свои права в суде. И, как уже говорилось выше, лучше взять кредит в банке на покупку жилья, чтобы все документы были проверены квалифицированными юристами. Именно поэтому на Западе больше 90% жилья покупается в кредит.Если вы получите квартиру с откровенным браком, то до тех пор не подписывайте акт-приемки, пока строительная компания сама, за свой счет, не устранит все недоделки и не исправит брак. Будьте внимательны, и успешной вам покупки!

"