Posted 10 апреля 2016,, 16:30

Published 10 апреля 2016,, 16:30

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

Что лучше приобрести, классическую, полноценную однушку или же компактную и очень модную квартиру-студию?

10 апреля 2016, 16:30
Для нашей страны это относительно новый формат жилья – студия. Их главное отличие от классической однушки – кухня, которая не представляет собой отдельное помещение, а соединена с комнатой. По свой сути – это жилье с одной большой комнатой, которое является жильем эконом-класса. Так что же лучше?
Сюжет
Город

Для нашей страны это относительно новый формат жилья – студия. Их главное отличие от классической однушки – кухня, которая не представляет собой отдельное помещение, а соединена с комнатой. По свой сути – это жилье с одной большой комнатой, которое является жильем эконом-класса. Так что же лучше?

Площадь классической однокомнатной квартиры обычно не превышает 45-50 кв. метров. На студию же застройщики обычно выделяют 28-35 кв. метров. Из-за меньшей площади она и стоит гораздо меньше. Более низкая цена – это весомый аргумент для многих семей в пользу её выбора. Молодые специалисты, студенты, бездетные семьи – это та прослойка населения, которая покупает квартиры-студии. Кроме того, нередко компактную квартиру такого вида покупают пожилые люди, так как в маленькой квартире все под рукой и в ней легче наводить порядок.

Коммуналка

Если учесть, что площадь студии примерно на треть меньше классической однушки, то можно сделать вывод, что и коммунальные платежи будут намного меньше. Её содержать гораздо дешевле, нежели даже маленькую однокомнатную квартиру. Не можете оплачивать большие счета? Тогда остановите свой выбор на вышеописанном виде квартиры.

Пространства

В маленькой квартире очень тяжело отделить достаточно пространства, чтобы организовать полноценную кухню. В подавляющем большинстве случаев кухня в студийном жилье – это небольшая рабочая поверхность, плита и холодильник. Обычно обеденный стол находится в зоне комнаты.

Естественно, что все запахи во время приготовления пищи будут распространяться по всей квартире, что многим может не понравится. К тому же в студии очень тяжело жить с ребенком, так как организовать детскую комнату просто нет места.

Все же раздельные зал и кухня намного удобнее, ведь один из членов семьи может спать в комнате, пока другие находятся на кухне.

Спрос

Так как спрос на компактные студии достаточно высокий, застройщики стараются его удовлетворить и сдают много подобного жилья. Порой в новострое количество студий превышает 50% от количества жилья других форматов. В Уфе есть компания, которая занимается продажой и покупкой квартир в Иглино. Данное предприятие предоставляет огромный выбор квартир-студий и однокомнатных квартир.

На вторичном же рынке представлено больше «однушек», нежели студий. Это можно объяснить тем, что студия – это новинка на рынке жилья и начали строить студии не так давно. Однокомнатные же квартиры все время пользуются неизменно высоким спросом.

"