Posted 29 ноября 2015,, 10:29

Published 29 ноября 2015,, 10:29

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

Как правильно выбрать офисное кресло

29 ноября 2015, 10:29
Офисные кресла уже не считаются своеобразным предметом роскоши, они являются обязательным атрибутом для организации нормальной рабочей обстановки. Офисная работа любого направления в большей степени ориентирована на то, что работник практически все время будет проводить в сидячем положении.

Офисные кресла уже не считаются своеобразным предметом роскоши, они являются обязательным атрибутом для организации нормальной рабочей обстановки. Офисная работа любого направления в большей степени ориентирована на то, что работник практически все время будет проводить в сидячем положении.

На сегодняшний день правильно выбрать офисное кресло не так уж и просто, так как местный рынок предоставляет огромный ассортимент данной категории товаров. Стоит только посмотреть каталог фирм, которые занимаются продажей офисной мебели в Москв yaca.yandex.ua/yca/cat/Business/Office/Office_Furniture, как сразу становится понятно, что выбор будет непростым. При выборе кресла требуется руководствоваться не только его дизайнерским исполнением и своими предпочтениями, но и такими факторами, как комфорт и эргономика.



Комфорт и практичность



Пожалуй, это наиболее важные критерии, на которые стоит обратить свое внимание при выборе кресла для офиса, интернет-магазин может предоставить вам такие варианты кресел, но не всегда стоимость таких кресел будет соответствовать возможностям компании. Если офисный работник сидит в кресле и ощущает дискомфорт, то это негативно сказывается на эффективности его работы.

Большинство современных кресел укомплектованы различными устройствами комфорта, которые положительно влияют на работоспособность человека. Как правило, практически все модели офисных кресел обладают функцией регулирования высоты. Но более дорогостоящие модели обладают как пассивным, так и активным уровнем комфорта. К пассивному уровню следует отнести:

• Утолщение спинки и сидения;
• Подлокотники.

Категория кресел с активным уровнем комфорта является технологической, но в то же время и более дорогостоящей. Модели кресел из данной категории могут быть укомплектованы следующими механизмами:

• Синхронный механизм. Обеспечивает эргономику, за счет координированного наклона спинки и сиденья;
• Механизм корректировки угла наклона и высоты подлокотников. За счет использования такого механизма существенно снижается нагрузка на плечи офисного работника;
• Механизм синхронизации. Используется для того, чтобы изменять положение спинки и сиденья кресла, вне зависимости друг от друга, то есть, офисное кресло с таким механизмом будет соответствовать положению тела работника;
• Механизм качания. Дает возможность снять нагрузку с поясничного отдела. Качение может осуществляться относительно оси самого офисного кресла.



Второстепенные моменты при выборе офисного кресла



Исходя из этого, становится ясно, что кресла могут быть укомплектованы самыми разнообразными устройствами комфорта, которые влияют на усталость работников, следовательно, на их производительность и работоспособность. Но есть еще и не менее важные моменты, на которые необходимо акцентировать внимание при покупке офисных кресел с теми или иными уровнями комфорта:

• Механизмы регулировки. Любое офисное кресло должно быть укомплектовано колесиками, которые могли бы перемещать кресло, как по ворсистой поверхности, к примеру, ковру, так и по ровному ламинату или линолеуму. Стоит обратить свое внимание на качество колесиков, надежность их крепления и свободность вращения;


• Спинка. Когда человек находится в сидячем положении, его спина принимает на себя серьезные нагрузки, что вызывает переутомление поясничного отдела. Для того чтобы снизить эти нагрузки, спинки должны обладать эргономической формой, с мягким валиком в поясничном отделе. Высота спинки офисного кресла должна быть низкой, выбор отдается в данном направлении из-за того, чтобы у работников ни возникало каких-либо желаний поспать на своем рабочем месте. Желательно, чтобы по бокам спинки были поролоновые вставки, для фиксации тела;


• Подлокотники. Если работник часто покидает рабочее место, то подлокотники будут помогать ему вставать и присаживаться в кресло. Если же работник проводит много времени перед ПК, то подлокотники также считаются необходимым атрибутом, так как в противном случае, будет сказываться большая нагрузка на плечи. Чем шире ширина подлокотника, тем лучше, но, как правило, отдают предпочтение ширине ладони. Они могут быть пластиковые, деревянные или обшитые кожей или тканью. Офисное кресло без подлокотников покупается только в том случае, когда кардинально не хватает свободного пространства в офисе;


• Обивка. К выбору материала обивки кресла выделяется особое внимание, так как этот материал должен быть устойчив к механическим воздействиям, к влаге, немаловажную роль играет возможность циркуляции воздуха. Идеальным вариантом считается кожа, но если нет такой возможности, то лучше отдать свое предпочтение мебельным тканям, которые имеют свойство пропускать воздух. В качестве цветового оформления, как правило, отдается предпочтение черным и серым оттенкам;


• Сиденье. Также, как и спинка, сиденье должно быть эргономичным, с закруглением в своем начале, чтобы не нарушалось кровообращение. Лучше будет, если передняя часть сиденья будет более мягкой, нежели его остальная область, так как при таком подходе снижается нагрузка в области колен;


• Дизайнерское исполнение. Внешний вид кресла играет также важную функцию, так как он будет подчеркивать имидж компании. Офисные кресла можно смело отнести к элементам декора, поэтому они должны гармонично сочетаться с дизайнерским исполнением самого помещения.

Вам необходимо купить офисное кресло в Москве по недорогой стоимостиприсмотритесь к ассортименту каталога от интернет-магазина www.glavofistorg.ru.

Вывод

В итоге, можно сказать, что при правильном выборе кресла необходимо акцентировать свое внимание на его практичности, эргономичности, комфорте и дизайнерском исполнении. При таком подходе вы можете в разы снизить утомляемость сотрудников, тем самым повысив их продуктивность и работоспособность.

"