Posted 20 января 2016,, 14:58

Published 20 января 2016,, 14:58

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Фасад из массива, плюсы и минусы

20 января 2016, 14:58
Материал, популярный везде и всегдаНа сегодняшний день в плане выбора материала, из которого будет выполнен мебельный фасад, существует несколько вариантов. Все они могут быть условно разделены на две группы – произведенные из прессованной стружки либо представляющие собой натуральную древесину.

Материал, популярный везде и всегда

На сегодняшний день в плане выбора материала, из которого будет выполнен мебельный фасад, существует несколько вариантов. Все они могут быть условно разделены на две группы – произведенные из прессованной стружки либо представляющие собой натуральную древесину.

Фасады МДФ, относящиеся к первой группе, отличаются относительно невысокой стоимостью и весьма хорошими эксплуатационными характеристиками. Однако для любителей классики они не подходят, что делает массив идеальным решением для всех ценителей максимальной натуральности.

Основными древесными породами, используемыми в таких фасадах, являются:

- дуб;

- сосна;

- акация;

- бук;

- ольха.

В процессе обработки их окрашивают, покрывают лаком либо искусственно состаривают, что придает им наиболее аристократичный внешний вид. Выбор конкретного варианта целиком и полностью зависит от пожеланий заказчика.

Каких разновидностей могут быть подобные фасады? Массив может быть цельным, либо же представлять собой деревянную раму, внутренним наполнителем которой будет МДФ. Преимущество первого варианта – добротность, второго – лучшая устойчивость к деформации. Помимо этого, вторая разновидность фасада (именуемая филенчатой) является гораздо менее дорогостоящей.

Достоинств – множество, но есть и недостатки

В целом, фасады для кухонь, выполненные из массива, обладают следующими основными преимуществами:

- экологичность;

- максимальная долговечность;

- внешняя привлекательность;

- статусность.

Что касается главных недостатков, которыми может обладать мебельный фасад из массива, то их всего два – высокая стоимость и чувствительность к перепадам температуры и влажности. Первый момент требует выделения немалого бюджета для приобретения изделия, а второй – постоянного и тщательного ухода за ним.

Изделия, всецело оправдывающие свою стоимость

В качестве вывода можно сказать, что фасады для кухонь из массива являются решением, не зависящим от переменчивой моды и тенденций. Такие изделия популярны всегда, что легко объясняется добротностью их внешнего вида, экологической безопасностью и той атмосферой уюта и умиротворения, которую они обеспечивают любому жилищу. Благодаря чему их можно смело рекомендовать всем, для кого вышеперечисленные моменты являются по-настоящему важными.

"