Posted 26 февраля 2015,, 06:09

Published 26 февраля 2015,, 06:09

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Выбираем кокосовый матрас для ребенка

26 февраля 2015, 06:09
Многие молодые родители, обустраивая кроватку для своего новорожденного малыша, пытаются выбрать матрас помягче, считая, что он будет более комфортным для крохи.Однако слишком мягкий матрас не только не способствует здоровому формированию спинки младенца, но и может представлять для него реальную угрозу.Многие педиатры и ортопеды считают, что младенец в первые годы своей жизни должен спать на жестком матрасе, обеспечивающем необходимую поддержку неокрепшему, формирующемуся позвоночнику крохи.

Многие молодые родители, обустраивая кроватку для своего новорожденного малыша, пытаются выбрать матрас помягче, считая, что он будет более комфортным для крохи.

Однако слишком мягкий матрас не только не способствует здоровому формированию спинки младенца, но и может представлять для него реальную угрозу.

Многие педиатры и ортопеды считают, что младенец в первые годы своей жизни должен спать на жестком матрасе, обеспечивающем необходимую поддержку неокрепшему, формирующемуся позвоночнику крохи.

Необходимо помнить, что чем младше ребенок, тем большей жесткостью должен обладать его матрас. Идеальным вариантом является кокосовый матрас.

Необходимый ортопедический эффект

Популярность кокосовых матрасов совсем не случайна, именно они обладают достаточной жесткостью для здорового формирования осанки ребенка. Данные изделия особенно рекомендуется применять для детей в возрастном периоде от 0 до 3-х лет.

Чтобы понять, какая именно основа для сна необходима ребенку следует вкратце ознакомиться с особенностями строения позвоночника малыша.

Многие из нас знают, что позвоночник взрослого человека имеет непрямую S-образную форму, а у новорожденного малыша в первые годы его жизни позвоночник имеет особую анатомию – он прямой и не имеет характерных изгибов.

Именно поэтому кокосовый матрас идеально подходит для организации здорового сна младенца, он удерживает тело ребенка в горизонтальном положении, не позволяя позвоночнику прогибаться.

Когда ребенок достигает 3-х летнего возраста, его позвоночник принимает характерную S-образную форму и в это время следует подобрать матрас, обладающий средней степенью жесткости. Для трехлетнего ребенка можно купить матрас совмещенного типа, созданный на основе кокосовой койры и других наполнителей (латекс, пенополиуретан и пр.).

Гигиеничность и экологическая безопасность

Необходимо упомянуть еще несколько достоинств кокосовых матрасов. Кроме ортопедических свойств он еще обладает высокой гигиеничностью.

Благодаря особой плотной структуре, наполнители из кокосовой койры абсолютно не вбирают запахи и влагу. Его с абсолютной уверенностью можно использовать даже для детей первых дней жизни.

Именно поэтому матрасы данного типа уже на протяжении многих лет применяются для новорожденных детей и детей младшего школьного возраста во многих странах Европы.

Несмотря на высокую плотность кокосовой койры, данный материал обладает хорошей вентилируемостью. За счет особого переплетения натуральных волокон, в кокосовой койне не задерживается воздух, а на поверхности этого природного материала сохраняется благоприятный микроклимат.

"