Posted 9 октября 2014,, 06:17

Published 9 октября 2014,, 06:17

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

Маленький оренбуржец еще не знает, что мама умерла

9 октября 2014, 06:17
За его жизнь по-прежнему борются иностранные врачи.

Шестилетний сын погибшей оренбурженки Альфии Бакиевой сейчас находится в больнице Бангкока. У ребенка, пострадавшего при обвале в буддийском монастыре провинции Пхетчабури Таиланда, сломаны два ребра. Состояние здоровья малыша стабильно тяжелое.

Напомним, ЧП произошло в минувший понедельник, 6 октября. 36-летняя оренбурженка вместе с сыном Сашей находилась в буддийском монастыре, когда с рядом стоящей скалы сорвалась часть вершины и слетела вниз, разрушив все постройки у подножья горы, в том числе и храм, где находились туристы. Альфия Бакиева погибла на месте, ее сын получил серьезные травмы. 

Как сообщает РИА Новости, у ребенка трещина костей таза, внутренняя гематома в районе печени и внутреннее кровотечение в плевральной области. В настоящее время мальчик не может ни сидеть, ни принимать пищу, его поддерживают внутривенными вливаниями, пишет агентство со ссылкой на слова представителя российского посольства в Тайланде.

Врачебный консилиум пришел к выводу, что транспортировать пострадавшего в Россию будет возможно не раньше, чем через неделю, и лишь на специально оборудованном самолете. 

Тело матери ребенка будет либо вывезено в ближайшие дни на родину, либо кремировано в Тайланде. Вопрос с этим сейчас решают родители Бакиевой, проживающие в Саракташском районе. Родная сестра погибшей Эльвира вылетела в Тайланд уже вчера, 8 октября. Сейчас мальчику требуется не только врачебная, но и психологическая помощь: он пришел в сознание, но пока не знает, что мама погибла.

В правительстве Оренбургской области обещали помочь семье погибшей.

- Самая главная сложность - финансовая, в этом будет оказана помощь Правительства области. Семью мы без поддержки не оставим, - подчеркнула и.о первого заместителя руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Вера Баширова. - Помощь будет существенная и будет максимально покрывать все расходы семьи. Что мы сможем, все сделаем. Все остальное отрабатывают наши дипломаты.

Как стало известно, медицинская страховка у погибшей оренбурженки была, но она закончилась в августе, о наличии других страховок, оформленных позже, ничего не известно. 

Оказать помощь семье, пережившей трагедию, можно, связавшись с родственниками Альфии Бакиевой по телефону (3532) 28-30-80. Кроме того, для сбора средств открыт специальный счет. Об этом в своем Твиттере сообщил омбудсмен Павел Астахов. Для этого нужно отправить СМС на номер 3443 РФДЕТИ "сумма".

"