Posted 27 сентября 2013,, 08:16

Published 27 сентября 2013,, 08:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:38

Updated 11 ноября 2022,, 16:38

Первый канал: Оренбургу грозит социальный взрыв

27 сентября 2013, 08:16
Вчера, 26 сентября на "Первом канале" вышел сюжет о набирающей обороты новой финансовой пирамиде. Название корректно умолчали, однако для оренбуржцев все очевидно - речь идет о "ДревПроме".

Вчера, 26 сентября на "Первом канале" вышел сюжет о набирающей обороты новой финансовой пирамиде. Название корректно умолчали, однако для оренбуржцев все очевидно - речь идет о "ДревПроме".

С каждым днем сеть компании, предлагающей оплатить за своих клиентов любой кредит, разрастается, вовлекая новых участников в свои ряды. Однако специалисты уверяют: в деятельности фирмы присутствуют признаки финансовой пирамиды.

Алгоритм, заявленный "ДревПромом", прост: вы отдаете в компанию четверть суммы, которую взяли в кредит, а фирма рассчитывается с банком вместо вас, например, получив ссуду в 200 тысяч, вы заплатите фирме 50 тысяч, а остальное забираете себе. При этом договор, который клиент заключает с "ДревПромом", для банка не имеет никакой юридической ценности, так что в случае исчезновения компании кредит придется выплачивать заемщику.

К слову, учредитель "ДревПрома" - четырежды судимый за мошенничество Евгений Сундуков из Башкортостана. Выйдя на свободу, он почувствовал в себе силы спасти россиян от кредитного гнета - так и говорится в презентации компании.

Оренбургские власти уже предупреждали жителей региона об опасности, которая скрывается за обращением к посреднику по выплате кредита. Теперь предупреждение озвучили и на федеральном уровне. Филиалы компании с молниеносной скоростью открываются по всей стране: на Урале, в Сибири, в Поволжье.

Пока деятельность финансовой пирамиды вполне легальна: еще ни один человек не обратился с заявлением в правоохранительные органы. Однако как только организация прекратит существование, в стране, как выразилась первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Вера Баширова, может случиться "социальный взрыв".

"