Posted 11 ноября 2014,, 18:45

Published 11 ноября 2014,, 18:45

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Сокращение спроса на офисные помещения тянут вниз все сопутствующие услуги

11 ноября 2014, 18:45
Кризисный спад вынудил многие организации изменить месторасположение своих офисов. В связи с чем увеличилось количество пустующих офисов, что соответственно затронуло и сопутствующие виды бизнеса. Так, спрос на услуги клининговых компаний уменьшился на 40 % по сравнению с 2013 г. Сокращение количества работающих офисных помещений повлекло и негативные изменения в сфере охранных услуг. Спрос сократился минимум в половину по сравнению с прошлым годом. Многие предприятия не только не переезжают, а вообще закрываются.

Кризисный спад вынудил  многие организации изменить месторасположение своих офисов. В связи с чем увеличилось количество пустующих офисов, что  соответственно затронуло и  сопутствующие виды бизнеса. 

Так, спрос на услуги клининговых компаний уменьшился на 40 % по сравнению с  2013 г. 

Сокращение количества работающих офисных помещений повлекло и негативные изменения в сфере охранных услуг.  Спрос сократился минимум в половину по сравнению с прошлым годом. Многие предприятия не только не переезжают, а вообще закрываются.

Данное обстоятельство неприятно отразилось и на фирмах, осуществляющих в том числе офисный переезд. Как сообщил представитель компании "ЕвроПереезд"  количество офисных переездов значительно уменьшилось если сравнивать с предыдущим 2013 годом.

Снижается количество посетителей в традиционных  для офисных работников местах общественного питания, расположенных  при деловых центрах, однако спрос и средний чек сохранились примерно  на уровне 2013 года.
 
Как будет развивать ситуация в данной сфере трудно спрогнозировать в настоящий момент. Однако уже сейчас можно говорить о том, что под влиянием экономических факторов закрываются мелкие компании, работающие в сфере бизнеса, сопутствующего рынку офисных помещений.  Цены на услуги либо остаются неизменными либо увеличиваются не значительно на 10-15%.

При падении спроса эта тенденция будет усугубляться. Первыми будут затронуты фирмы, торгующие  канцелярскими товарами. 

Предполагается, что в меньшей степени трудности затронут охранные  агентства, компании корпоративного питания и мувинговые компании, которые имеют более разнонаправленный бизнес. Несомненно  грузоперевозки в сфере  частных услуг не принесут больших доходов,  однако именно они позволят компаниям в данном бизнесе справиться с трудностями, даже если корпоративные переезды прекратятся полностью. 

"