Posted 28 января 2015,, 07:13

Published 28 января 2015,, 07:13

Modified 11 ноября 2022,, 16:26

Updated 11 ноября 2022,, 16:26

В 2019 года транзит газа через Украину прекратится

28 января 2015, 07:13
Не так давно было сообщено, что транзит газа в европейские страны будет осуществляться не через Украину, а через Турцию, на данный момент стало известно, что в 2019 году проект начнёт своё действие, то есть газ в Европу пойдёт по новому пути.На сегодняшний день у ЕС (Евросоюза) осталось немного времени для того чтобы полностью сформировать и выполнить инфраструктуру, такое мнение имеет В. Зубков являющийся председателем совета директоров "Газпрома".

Не так давно было сообщено, что транзит газа в европейские страны будет осуществляться не через Украину, а через Турцию, на данный момент стало известно, что в 2019 году проект начнёт своё действие, то есть газ в Европу пойдёт по новому пути.

На сегодняшний день у ЕС (Евросоюза) осталось немного времени для того чтобы полностью сформировать и выполнить инфраструктуру, такое мнение имеет В. Зубков являющийся председателем совета директоров "Газпрома".

Также Зубков комментирует ситуацию с трубопроводом "Северного потока", по его мнению "Газпром" является их полноправным владельцем. В свою очередь Евросоюз не может принять решения по этому вопросу, что делает ситуацию не понятной и лишённое здравого смысла и логике, а также полностью дискриминирует в данном случае инвестора проекта из-за политических мотивов.

По данным специалистов транзит российского газа через Украину в 2014 году снизился на тридцать процентов, что привело к большим финансовым потерям Украины, в сумме потеря составила не менее одного миллиарда американских долларов, сообщают новости с Украины сегодня.

Ранее, количество газа через Украину составлял более восьмидесяти миллиардов кубических метров, в 2014 году этот показатель составил не боле пятидесяти восьми миллиардов кубических метров.

Чуть ранее, А. Миллер (Глава "Газпром") сообщил, что "Турецкий поток" единственный путь, который позволит получать российский газ европейским странам, причём объём транзита в этом случае составит не менее шестидесяти трёх миллиардов кубометров, при этом на данный момент меньшее количество газа поступает через Украину.

По словам Миллера, руководители европейских стран полностью информированы по данному вопросу и их основная задача на данный момент состоит в том, чтобы создать газотранспортную инфраструктуру от Турции до Греции.

"