Posted 16 апреля 2015,, 03:33

Published 16 апреля 2015,, 03:33

Modified 11 ноября 2022,, 16:24

Updated 11 ноября 2022,, 16:24

Краткое описание процесса международных перевозок автотранспортом

16 апреля 2015, 03:33
Международные перевозки автотранспортом, в отличие от движения внутри страны, характеризуются большей сложностью и необходимостью оформления значительно большей документации.Таможенное оформление на въезд или выезд транспортного средства не только требует четкого и правильного заполнения, но и соответствия груза заявленной спецификации.Со середины прошлого века и до наших дней действует международная конвенция, которая и регламентирует перевозки между странами.

Международные перевозки автотранспортом, в отличие от движения внутри страны, характеризуются большей сложностью и необходимостью оформления значительно большей документации. Таможенное оформление на въезд или выезд транспортного средства не только требует четкого и правильного заполнения, но и соответствия груза заявленной спецификации. Со середины прошлого века и до наших дней действует международная конвенция, которая и регламентирует перевозки между странами.

В случае необходимости частых международных грузоперевозок, специалисты рекомендуют обращаться к проверенным транспортным организациям, достаточно давно находящихся на рынке. Дело в том, что опытный перевозчик обладает необходимыми логистическими схемами и может организовать перевозку нужного товара в установленные сроки и с оформлением необходимых разрешительных документов. Также продуктивна схема со стыковкой двух машин на партнерских или собственных терминалах, находящихся на границе стран. В этом случае достигается уменьшение стоимости перевозки и обеспечивается контроль над процессом, без покидания автомобилем зоны регистрации.

Достаточно популярным методом являются сборные автомобильные международные перевозки. Этот вид доставки осуществляется в том случае, если нужно перевезти груз малого объема и заказ отдельной машины не целесообразен. Такая транспортировка подразумевает консолидацию сборных грузов на складе и особо актуально, если эта площадка имеет свою таможенную зону. При попадании на склад, товар рассортировывается согласно пунктам назначения и загружается в фуры для дальнейшего перемещения. Выбирая транспортную компанию для сотрудничества, важно уточнить возможность перевозки предметов малого веса (1-5кг), а также транспортировку грузов, предполагающих соблюдение определенного режима. Как правило, профессиональные организации обладают нужным автопарком для перемещения опасных или скоропортящихся товаров, а также сыпучих и наливных грузов.

При транспортировке скоропортящихся грузов применяются рефрижераторы или термобудки. Первый вариант предполагает точное соблюдение температурного режима, а второй — не может обеспечить заданные параметры температуры и только поддерживает охлаждение за счет энергии заложенного груза. В случае межконтинентальных перевозок применяется схема взаимодействия с морскими, железнодорожными или воздушными путями.

"