Posted 9 августа 2017,, 12:15

Published 9 августа 2017,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 16:01

Updated 17 октября 2022,, 16:01

Фермеры пообещали отработать гранты

9 августа 2017, 12:15
Сертификаты на получение бюджетных средств общей суммой в 63 миллиона рублей на развитие бизнеса сегодня были вручены победителям конкурса среди семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров.

Эти средства для расширения бизнеса среди сельских товаропроизводителей были выделены дополнительно, помимо уже выданных в нынешнем году. И, в основном, из федерального бюджета. Областное софинансирование составило около 10 процентов.

15 дополнительных грантов для восьми семейных ферм и семи начинающих фермеров составили 63 с половиной миллиона рублей. Всего же с начала 2017 года государственную поддержку на развитие сельскохозяйственного производства получили 88 аграриев на общую сумму более 257 миллионов рублей.

- В нашей области статус фермера высокий ещё и потому, что он позволяет получать разные виды государственной поддержки наравне с крупными сельскохозяйственными предприятиями,пояснил собравшимся Юрий Берг.

Беляевский фермер Руслан Сарбасов, получая сертификат, обещал увеличить поголовье на своей семейной ферме, где и так уже содержатся больше двухсот голов КРС казахской белоголовой мясной породы. Но Юрий Берг остановил его:

- А помнишь, как мы в вашем Буртинском смотрели школьный спортзал? Ну, тот, который сложился, когда строители стали его разбирать. Сделали вам школу? Хорошо? Тогда убеди односельчан, чтоб собрались и сами привели в порядок свои палисадники. Ну, траву скосили, заборы покрасили.

Губернатор обвёл взглядом других фермеров.

- Кстати, всех касается. Займитесь своими сёлами. Сделайте их уютными, благоустроенными. Чтоб люди сами стремились в них жить. А то ко мне уже сельские жители обращаются с просьбой приехать в гости. Говорят. что перед моими визитами местные власти убирают мусор. косят траву, а в одном селе даже небольшую площадку заасфальтировали. Ну, так что, деньги получили? Теперь ждите в гости, красьте палисадники.

"