Posted 20 ноября 2016,, 04:06

Published 20 ноября 2016,, 04:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:14

Updated 11 ноября 2022,, 16:14

Чтение книг в формате FB2 и EBUB

20 ноября 2016, 04:06
Облачные технологии в помощь книголюбам.Наверняка любой из нас в своей жизни хоть раз имел дело с книгами. Многие, возможно, не представляют свою жизнь без приятного времяпровождения за чтением очередной захватывающей главы научной фантастики, фэнтези, остросюжетного любовного романа, детектива. И не удивительно. Ведь книги - это не только масса приятных незабываемых впечатлений, но и всегда что-то новое, интересное, полезное для читающего.

Облачные технологии в помощь книголюбам.

Наверняка любой из нас в своей жизни хоть раз имел дело с книгами. Многие, возможно, не представляют свою жизнь без приятного времяпровождения за чтением очередной захватывающей главы научной фантастики, фэнтези, остросюжетного любовного романа, детектива. И не удивительно. Ведь книги - это не только масса приятных незабываемых впечатлений, но и всегда что-то новое, интересное, полезное для читающего.

Сейчас приобщению широких масс к литературе способствует стремительное развитие цифровых технологий. Печатные издания постепенно вытесняются их электронными копиями и книги становятся доступны каждому из нас как никогда ранее. Согласитесь, достаточно достать из кармана свой смартфон - и вы сразу окунетесь в захватывающий мир любимого литературного произведения. Никаких походов в библиотеки и читальные залы. Никаких долгих поисков в картотеке и на пыльных полках с тысячами книг. Никаких тяжелых бумажных изданий, занимающих зачастую много места. Попробуйте спрятать в карман сборник приключений "Жюля Верна" или другую увесистую книгу, где сейчас вполне удобно может уместиться ваш мобильный гаджет.

Смартфон - это хорошо. А смартфон с доступом в интернет творит чудеса. Заходя на сайт электронной библиотеки, буквально в пару кликов можно подобрать себе произведение по интересам и предпочтениям. Ознакомиться с отзывами других читателей или самому присоединиться к обсуждению любимой книги, вступить в целое литературное сообщество. Кардинально меняется и техническая сторона электронных библиотек. Стремительно набирающие популярность облачные технологии постепенно вытесняют классические книжные архивы. Времена, когда книгу обязательно нужно было скачивать, устанавливать специальное ПО, а потом каждый раз переносить книгу с устройства на устройство, постепенно уходят в прошлое. Современные облачные технологии избавляют читателей и от этих неудобств. Виртуальная книжная полка с облачным ридером электронных книг позволяет читать любимые произведения с любого устройства где есть браузер и интернет, ничего не скачивая, не устанавливая и не настраивая. Минимум действий - максимум удобства. Более того, вы никогда не потеряете ни книгу, ни место, где закончили чтение прошлый раз. Ведь все настройки, как и сам файл, хранятся в облаке.

Типичным представителем литературного облачного сервиса можно считать сайт "Папирус" расположенный по адресу http://mk-lib.net/. Встроенный онлайн ридер позволяет открывать книги самых популярных электронных форматов FB2 и EBUB из своей базы произведений. Пользователь и сам может загружать свои книги для чтения, если таковых не нашлось в базе. Сразу стоит отметить, что доступ предоставляется на бесплатной основе. Более того, читать книги на сайте можно даже не регистрируясь. Зарегистрированные пользователи получают удобный личный кабинет с виртуальной книжной полкой и возможностью настроить облачный ридер под свои конкретные предпочтения.

Подводя итог можно сказать, что развитие современных технологий делают книги для читателей всё более и более доступными. И если электронные книги потеснили бумажные издания уже давно, то принцип доступа к цифровым произведениям претерпевают сейчас новое качественное изменение. Облачные технологии намного упрощают доступ к книгам, а процесс чтения становится всё более комфортным даже для людей далёких от программного обеспечения для своих гаджетов и бесчисленного множества цифровых форматов электронных книг.

"