Posted 22 июня 2015,, 15:45

Published 22 июня 2015,, 15:45

Modified 11 ноября 2022,, 16:22

Updated 11 ноября 2022,, 16:22

Квартира-студия преимущества и недостатки

22 июня 2015, 15:45
Хотите просторную и функциональную квартиру? Тогда вам следует рассмотреть вариант квартира-студия. Этот тип жилья отличается своеобразным интерьером. Квартира студия все чаще появляется на рынке недвижимости.Она пользуется большим спросом, так как отличается компактностью и низкой ценой. Она обладает большим количеством преимуществ. Поэтому если вы хотите иметь полную объективность в этом вопросе, тогда эта статья будет для вас полезной.Преимущества квартир студия
Сюжет
Город

Хотите просторную и функциональную квартиру? Тогда вам следует рассмотреть вариант квартира-студия. Этот тип жилья отличается своеобразным интерьером. Квартира студия все чаще появляется на рынке недвижимости.

Она пользуется большим спросом, так как отличается компактностью и низкой ценой. Она обладает большим количеством преимуществ. Поэтому если вы хотите иметь полную объективность в этом вопросе, тогда эта статья будет для вас полезной.

Преимущества квартир студия

В большинстве случаев, это 1 комнатная квартира, которая не имеет в себе изолированные помещения, как исключение санузел. Главное их преимущество заключается в доступной цене, которая ниже в среднем на 30% от обычной квартиры. Такой формат жилья имеется в новостройках эконом класса и более высокого уровня. Поэтому сегодня не составляет особых сложностей приобрести квартиру в таком варианте.

Ключевой особенностью квартиры-студии является отсутствие перегородок. В результате площадь не делится на функциональные зоны. Особое расположение окон в таких помещениях полностью исключают возможность разделения квартиры на такие зоны.

Как правило, квартира студия имеет прямоугольную форму с одним окном. В ней не имеется балкона или лоджии. Спальня-гостиная расположена ближе к окну, а кухня к входу. Хотя существуют варианты и квадратной формы. Когда речь заходит  о бизнес и премиум классе, то используется панорамное остекление. Функциональные зоны можно образовать за счет грамотного расположения декора, освещения и мебели.

Одно из преимуществ 1 комнатной квартиры студии, это возможность наиболее продуктивно распределить пространство. В них не имеется коридора, так как вся площадь жилая, соответственно это отличное решение для маленькой кухни. Правильная форма и отсутствие перегородок визуально увеличивает пространство. А делать ремонт и воплощать те или иные дизайнерские идеи не составит большого труда.

Недостатки квартиры студии

Ради объективности следует упомянуть и о недостатках такой жилплощади. Вам никак не получится в ней уединиться. Поэтому если у вас многодетная семья, то этот вариант не подойдет. Он более практичен для одного человека или бездетной молодой пары.

Более того, придется подумать о том, как бороться с запахами при приготовлении еды. При неправильной вентиляции и некачественной вытяжке все может пропитаться неприятными запахами.

Дополнительные расходы потянут за собой и создание системы кондиционирования. А если вы любитель покурить, то должна быть хорошо продуманная система вентиляции, ведь балкона и лоджии здесь нет.

"