Posted 11 сентября 2020,, 09:15

Published 11 сентября 2020,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

Обрывистый берег Урала вдоль Беловки укрепят бетоном за 35 миллионов рублей

11 сентября 2020, 09:15
Управление строительства и дорожного хозяйства (УСДХ) администрации Оренбурга продолжает заказ работ по благоустройству набережной Урала. Очередные миллионы рублей теперь потратят на создание железобетонных подпорных стен для укрепления обрывистого берега.
Сюжет
Город

На эти цели УСДХ города выделяет 35,6 миллионов рублей. Набережную будут укреплять с помощью прочных железобетонных плит, которые остановят обрушение обрывистого берега и тем самым защитят верхние конструкции от постепенного сползания в реку.

По планам работ, которые были предоставлены творческой командой проектной мастерской "Архитек", на укрепление двух участков протяжённостью почти в полкилометра потратят 64 массивные железобетонные плиты. Кроме того, будет проведён большой объём земляных работ для заливки фундамента-основания, будут так же вынесены сквозь стену (или в обход) инженерные коммуникации, трубы для сброса талой воды и т.д.

Всё это входит в план четвёртого этапа благоустройства набережной. Из городского бюджета при этом выделяется 3,5 миллиона рублей финанисрования, чуть меньше - из областной казны, а львиную же долю затрат на строительство стены берёт на себя федеральная казна.

Смущает при этом, правда, крайне жёсткие сроки выполнения работ. Две подпорные стены со всеми инженерными доработками должны быть готовы не позднее конца ноября. С учётом конкурсных процедур и подписания контракта реально подрядчику останется максимум два месяца для возведения объекта. Причём более половины этого времени уже придётся на сырую и холодную осеннюю погоду - ковырять землю и лить бетон придётся в непролазной грязи.

"