Posted 9 марта 2015,, 14:03

Published 9 марта 2015,, 14:03

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Яндекс пожаловался в ФАС на Google

9 марта 2015, 14:03
Яндекс и Google имеют большую конкуренцию между собой на рынке товаров в России, причём на сегодняшний день эта конкуренция выходит на обновлённый уровень в интернет-поисковиках.В феврале месяце текущего года Яндекс, которая является российской интернет компаний, пожаловалась в ФАС на Google в связи с тем, что данная компания навязывает свои сервисы и создаёт ограничения в рыночной конкуренции. Одна из крупнейших компаний в мире FairSearch встала на защиту Яндекс в этой конфликтной ситуации и даже предоставила официальное заявление по этому поводу.

Яндекс и Google имеют большую конкуренцию между собой на рынке товаров в России, причём на сегодняшний день эта конкуренция выходит на обновлённый уровень в интернет-поисковиках.

В феврале месяце текущего года Яндекс, которая является российской интернет компаний, пожаловалась в ФАС на Google в связи с тем, что данная компания навязывает свои сервисы и создаёт ограничения в рыночной конкуренции. 

Одна из крупнейших компаний в мире FairSearch встала на защиту Яндекс в этой конфликтной ситуации и даже предоставила официальное заявление по этому поводу.

Исследования ФАС против Google стали восьмыми среди подобных заявлений и жалоб, которые подавались на четырёх континентах нашей планеты.

Компания Google стала раскручивать свой поисковик, ограничивая определённые соглашения, что не даёт возможность пользователям применять поиск Яндекс в выпускаемых мобильных устройствах.

Следует отметить, что именно такие же действия компания Google провели в странах Европы, чем на данный момент борется FairSearch Europe, причём данный конфликт длится со второго квартала (апреля месяц) 2013 года.

По мнению IT компаний, Google использует практику хищника, реализуя мобильные устройства с операционной системой Android по стоимости, которая меньше себестоимости.

Это приводит к тому, что конкуренты Google не имеют возможности финансово выгодно продать свои ОС и даже окупить расходы на их изготовление.

20 февраля текущего года ФАС в отношении Google возбудили дело с признаками нарушения законодательства в вопросе анти монополии.

Следует отметить, что Яндекс на российском рынке занимает практически шесть десять процентов по данным на конец прошлого года, при этом если ФАС примет решение в пользу Яндекс, то Google грозят штрафы и снижение спроса на их товары

"