Posted 22 января 2015,, 03:39

Published 22 января 2015,, 03:39

Modified 11 ноября 2022,, 16:26

Updated 11 ноября 2022,, 16:26

Генпрокуратура: продукты в стране подорожали на 150%

22 января 2015, 03:39
Ревизоры уже «шерстят» самые крупные продуктовые сети России.

Ревизоры уже «шерстят» самые крупные продуктовые сети России. 

Цены на продукты в стране резко подскочили. Подорожали свинина, говядина, рыба, яйца, крупы, молоко, масло, сахар, сыр, и овощи. Ценники поднялись от 10 до 150%. 

За дело взялась генеральная прокуратура страны. Главный прокурор РФ Юрий Чайка приказал региональным коллегам проверки проверку в течение трех дней, с 20 по 23 января. 

В первый же день под «острый глаз» ревизоров попали торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Ашан», «Лента» и «Дикси». По словам предпринимателей, в прошедшем году такой массовой проверки не было. 

Известно, что в августе правительство страны ввело запрет на ввоз продуктов из США и Евросоюза. Теперь запрещены импортное мясо, молоко, сыр, овощи и фрукты.

Совместно с прокурорами проверять торговых предпринимателей будут сотрудники ФАС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Им необходимо выяснять причины роста цен на социально значимые продукты. 
Прокурор обязал подчиненных во время проверки быть принципиальными, жестко пресекать факты ценового сговора, реагинровать на все случаи нарушений законодательства. 

Напомним, в Оренбуржье за прошедшую неделю стоимость товаров подскочила в среднем от 2 до 6. На 20 рублей подорожал сыр, чуть меньше молоко и творог. Всего на четыре рубля подорожало сливочное масло и рыба, на 2 рубля полукопченая и вареная колбаса. Однако Оренбург по-прежнему останется городом с самыми дорогостоящими продуктами.

В нашем регионе Роспотребнадзор и прокуроры уже проверяют предпринимателей. Результаты будут известны в конце месяца.

Напомним, что с лета работает телефон горячей линии, по которому принимаются жалобы оренбуржцев. Туда поступили уже более 170 звонков.

"