Posted 12 февраля 2015,, 05:30

Published 12 февраля 2015,, 05:30

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Летом купить будет нечего

12 февраля 2015, 05:30
Импорт переходит на полную предоплату.

Российские импортеры попали в сложнейшую ситуацию: зарубежные поставщики перестали отгружать товар, впервые за 20 лет требуя деньги вперед.

При этом банки не кредитуют импорт, так как боятся банкротства, а европейские страховщики по этой же причине не хотят страховать их финансовые риски.

Сильнее всего этот расклад ударит по импортерам одежды. Источник в отрасли возмущен:

«Байеры сетей дорогой одежды и обуви на летний сезон закупили 15% от стандартного ассортимента. Магазины будут реально пустыми. Импортеры вынуждены предлагать живые деньги, а это еще существенно ухудшает их финансовые показатели. Поставок просто нет. Никто из импортеров за наличные не работал с середины 90-х. Вы представляете? Это катастрофа».

Отметим, что сейчас даже Крым, присоединенный к России в прошлом году, не соглашается на поставки без предоплаты.

Помимо кредита, у компаний есть надежда на аккредитив. Это форма расчетов, при которой обязательства по оплате берет на себя банк. Еще есть банковская гарантия.

Без этих двух инструментов невозможно получить товар из-за границы. Впрочем, гарантии крупнейших банков России — ВЭБа, Сбербанка и ВТБ — не принимаются с тех пор, как попали под санкции.

Эксперты заявляют, что вне зависимости от инструментов все деньги стали для оптовиков безмерно дорогими, и многие российские компании просто уйдут с рынка импорта товаров.  Некая стабильность есть лишь у крупнейших ритейлеров.

После получения товара сложности продолжатся: необходимо все продать и выручить средства. А это сейчас ох как сейчас непросто.

"