Posted 31 октября 2014,, 13:14

Published 31 октября 2014,, 13:14

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Всего двум автошколам Оренбурга разрешили готовить водителей

31 октября 2014, 13:14
Еще 13 надеются получить лицензию.

Об этом заявил начальник УГИБДД по региону Валерий Коваленко.

По словам руководителя ведомства, согласно постановлению Правительства России, сейчас сотрудники Госавтоинспекции  принимают участие в лицензировании автошкол. До этого порядка 10 лет они в этом процессе задействованы не были. Их задача состоит в проверке  материально-технического обеспечения автошкол и программы обучения.

Всего в Оренбуржье действовала 151 автошкола. На сегодняшний день заявки на лицензирование оформили только 13 из них. И всего две получили согласование – это ГБУСО «РТЦ» и МО ДОСААФ России.

По словам Коваленко, в большинстве автошкол не соответствует требованиям материально-техническая база. Начальник областной Госавтоинспекции удивляется, что большинство руководителей «зашевелились» только сейчас, хотя об изменениях говорили последние 2-3 года.

Несмотря на жесткие условия и поджимающие сроки, поблажек делать никому не будут, отметил Коваленко. Без лицензии автошколы попросту закроют.

Кстати, нововведения коснутся не только директоров автошкол, но и их курсантов. Будущим водителям придется больше времени и денег потратить на обучение. В одной из автошкол Оренбурга стоимость курсов вождения вырастет до 25 тысяч рублей. Увеличится и количество экзаменационных испытаний – ученику придется сдать сразу три экзамена. Кроме того, ограничат и количество попыток для сдачи экзаменов.

"