Posted 28 марта 2016,, 09:09

Published 28 марта 2016,, 09:09

Modified 11 ноября 2022,, 16:16

Updated 11 ноября 2022,, 16:16

Водители! Будьте осторожны: в регионе сильный туман

28 марта 2016, 09:09
Госавтоинспекция предупреждает.

28 марта 2016, Оренбург

Пресс-служба УГИБДД УМВД по Оренбургской области предупреждает водителей региона о том, что в ближайшие сутки на территории региона ожидается сильный туман, а видимость составит 500 метров и менее.

Ведомство омечает, что по возможности желательно вообще воздержаться от поездок, особенно за пределы населенных пунктов.

Согласно статистике, из всех аварий, которые произошли в условиях тумана, почти 77% составили столкновения с движущимся впереди авто.

Отмечается, что при тумане часты так называемые цепные ДТП, которые имеют особенно тяжкие последствия. 

Госавтоинспекция рекомендует:

- в условиях густого тумана обязательно держаться правой стороны, ориентируясь по линиям разметки, либо по линии сопряжения дорожного покрытия с обочиной;

- скорость движения в тумане во всех случаях должна быть ниже скорости движения при ясной погоде;

- в условиях тумана надо избегать внезапных остановок. В случае необходимости остановиться, скорость надо снижать плавно, предварительно нажав несколько раз на педаль тормоза, для предупреждения водителей, двигающихся сзади. Перед подачей этих сигналов необходимо включить правый указатель поворота.

- объезжать транспортные средства необходимо только после того, как водитель лично убедиться, что путь для объезда свободен. В тумане не следует обгонять даже тогда, когда кажется, что дорога свободна.

"