Posted 3 марта 2015,, 06:25

Published 3 марта 2015,, 06:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

За автомобилем с пластиковой карточкой

3 марта 2015, 06:25
Министерство финансов и Центробанк нашей страны еще с прошлого года приняли совместное решение об ограничении наличных расчетов на территории Российской Федерации.Уже с 1 января 2014 года планировалось ограничить максимальную сделку с наличными деньгами суммой в 600 тысяч рублей, а с 1 января 2015 года – 300 тысяч рублей.И хотя вступление нормы в действие было отложено на некоторый срок, поскольку сопрягалось с определенными юридическими трудностями, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев явно дал понять, что это лишь вопрос времени.

Министерство финансов и Центробанк нашей страны еще с прошлого года приняли совместное решение об ограничении наличных расчетов на территории Российской Федерации. Уже с 1 января 2014 года планировалось ограничить максимальную сделку с наличными деньгами суммой в 600 тысяч рублей, а с 1 января 2015 года – 300 тысяч рублей. И хотя вступление нормы в действие было отложено на некоторый срок, поскольку сопрягалось с определенными юридическими трудностями, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев явно дал понять, что это лишь вопрос времени. Для граждан это означает лишь одно - что в случае покупки дорогостоящего товара, например автомобиля, обязательно придется иметь дело с безналичным расчетом, а значит – необходимо будет обзавестись пластиковой картой.

Бурное развитие рынка пластиковых карт привело к тому, что точки эквайринга (то есть приема к оплате пластиковых карт посредством специальных терминалов) появились практически во всех автосалонах нашей страны. За крупным бизнесом подтянулся и малый, теперь уже часто не приходится удивляться, когда автомойка или разборка Мерседес заключает договор с банком, устанавливает терминал и принимает у клиента в качестве оплаты «пластик».

Открыть счет в банке и получить карту можно практически в любом государственном или коммерческом банке, однако лучше это будет сделать в кредитной организации, входящей в систему страхования вкладов. Даже если у банка возникнут трудности и у него будет отозвана лицензия, государство компенсирует сумму вклада в размере до 700 тысяч рублей.

Сами банковские карты делятся на два основных типа – дебетовые, то есть карты, позволяющие рассчитываться лишь в пределах остатка собственных средств на счете, и кредитные – где владелец может пользоваться деньгами банка в пределах установленного лимита и выполняя при этом договорные условия. Для получения дебетовой карты в 99% случаев вам понадобится лишь паспорт, а вот для обладания кредиткой, порой придется представить дополнительные документы и заполнить ряд весьма подробных анкет. Решение по выдаче или невыдаче кредита банк принимает индивидуально для каждого, а отказ, как правило, не подлежит обжалованию.

Самыми популярными платежными системами выступают на рынке компании Visa и Master Card. В США не меньшим успехом пользуется American Express. В зависимости от уровня предлагаемых услуг карты бывают стандартными (Visa classic, Master Card standard) или премиальными, например уровня Gold или Platinum. Для категории эксклюзивных клиентов предусмотрены карты сверх премиального уровня, которые помимо высоких кредитных лимитов предоставляют владельцу дополнительные услуги, как например – круглосуточная консьерж-служба, неограниченное пользование VIP залами аэропортов и вокзалов, допуск в закрытые для простых смертных спортивные и развлекательные клубы и иные эксклюзивные привилегии.

"