Posted 21 января 2015,, 06:55

Published 21 января 2015,, 06:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:26

Updated 11 ноября 2022,, 16:26

Дума против отмены эвакуации авто за неправильную парковку

21 января 2015, 06:55
В нашей стране действуют закон об эвакуации автотранспортных средств, которые не правильно припаркованы, причём данный закон вызывает массу бурных противоречий, как между чиновниками, так и между обычными людьми и автомобилистами.На очередном заседании Государственной Думы ещё раз был рассмотрен этот законопроект, причём думцы отказались его отменять.

В нашей стране действуют закон об эвакуации автотранспортных средств, которые не правильно припаркованы, причём данный закон вызывает массу бурных противоречий, как между чиновниками, так и между обычными людьми и автомобилистами.

На очередном заседании Государственной Думы ещё раз был рассмотрен этот законопроект, причём думцы отказались его отменять.

То есть при нарушении правил парковки согласно Правил Дорожного Движения, автотранспортное средство подвергается аресту и как следствие эвакуации с места нарушения с помощью специальной техники (эвакуатора). После эвакуации, автомобиль помещается на штрафстоянку под охрану.

Например, злостный нарушитель припарковался прямо на пешеходном переходе от Александринского театра к тротуару на улице Зодчего Росси. Создал пробку. Люди обратились в "Неву" и пробка исчезла.

В свою очередь государственный комитет по конституционному законодательству призвал решать данную ситуацию системно, а не точечно.

Ранее депутаты ЛДПР был внесён проект закона о введении штрафов для водителей автомобилей-эвакуаторов, которые во время выполнения профессиональных действий, то есть эвакуации, нарушают ПДД по остановке и стоянке.

В середине декабря проект был принят в первом чтении депутатами, и размер штрафа в данном случае должен быт от двух до двадцати тысяч рублей.

Проще говоря, когда эвакуатор начинает движение к автомобилю, который необходимо доставить на штраф стоянку, спецтехника сама нарушает закон и на неё должен быть наложен штраф за нарушение.

При этом, пока эвакуатор не начал движение с погруженным автомобилем, владелец имеет право вернуть своё авто и всего лишь оплатить предусмотренный законодательством штраф за неправильную парковку.

Депутаты на заседании отменили данный законодательный проект полностью. Если водитель будет против эвакуации своего автомобиля, то на него будет наложен штраф в размер от двух тысяч для частных лиц до двадцати тысяч для должностных лиц.

Стоит отметить, что такое повышенное внимание к закону об эвакуации авто появилось после того как московский автомобилист К. Алтухов просидел своём автомобиле более двадцати часов, причём авто уже было погружено и закреплено на эвакуаторе.

После эвакуации, автомобилисту необходимо было бы заплатить штраф пять тысяч рублей, а также штраф три тысячи рублей за неправильную парковку. Оплачивать второй штраф, автомобилист отказывался.

Служба эвакуации рассмотрела его жалобу и приняла решение в пользу автовладельца. После этого ещё несколько автомобилистов последовали примеру Алтухова и выиграли споры

"