Posted 17 февраля 2015,, 08:31

Published 17 февраля 2015,, 08:31

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Седан Lada Granta лишился автоматической коробки передач

17 февраля 2015, 08:31
Волжский автозавод прекратил продажу седанов «Лада Гранта», которые были оснащены автоматической коробкой передач.Для замены импортного «автомата» послужила собственная разработка роботизированной коробки. Но стоит отметить такой факт, что на сегодняшний день «Лада Гранта» еще доступна с автоматической коробкой передач.

Волжский автозавод прекратил продажу седанов «Лада Гранта», которые были оснащены автоматической коробкой передач.

Для замены импортного «автомата» послужила собственная разработка роботизированной коробки. Но стоит отметить такой факт, что на сегодняшний день «Лада Гранта» еще доступна с автоматической коробкой передач.

Японская 4-ступенчатая автоматическая коробка передач (Jatco) на «Гранте» появилась летом 2012, но такие автомобили выпускались не слишком долго, только до конца прошлого года. Именно тогда АвтоВАЗ начал устанавливать роботизированную 5-ступенчатую коробку передач, которая была разработана на базе стандартной «механики».

В этом 2015 году автомобили «Лада Гранта» планируется оснащать только АМТ, так как обладает такими преимуществами:

- имеет 2 режима переключения (ручное/автоматическое );
- самый главный плюс - позволяет экономить топливо;
- дешевле и самое, главное, пригодна для ремонта.

Но уже на прошлой неделе в официальном порядке поступил в продажу «роботизированный» седан «Лада Гранта АМТ». Кстати, также в ближайшее время планируется установка «робота» и на те лифтбеки, которые успешно выпускаются в Ижевске, но а 5-дверки можно по-прежнему купить с коробкой японской сборки.

На данный момент роботизированная коробка передач устанавливается только на автомобили Лада Приора, Лада Приора универсал, также в дальнейшем она будет ставиться и на «Ладу Калина Кросс».

Сейчас роботизированная коробка передач предлагается только для седанов, которые оснащены двигателем мощностью 106 лошадиных сил. Ранее такой мотор устанавливали на лифтбеки, а на 4-ступенчатые автомобили «автомат» ставился с двигателями мощностью 87 и 98 лошадиных сил.

Автомобили в комплектации «Норма» стоят от 401 300 рублей, а «Люкс» 454 600.

"